<a href="
http://www.npacific.ru/np/gazeta/Нем как рыба! Эта старая пословица — явное недоразумение. Рыбы могут вполне составить целый оркестр. Звуки одних напоминают трески и скрипы, других — барабанную дробь, третьих — глухие монотонные стоны и вой сирены. У некоторых звуки напоминают птичий щебет.
Специалисты делят звуки, издаваемые рыбами, на две группы: произвольно и непроизвольно издаваемые. Непроизвольно издаваемые звуки — звуки при перетирании пищи и резких движениях рыбы в воде. Произвольные — в результате работы специальных звуковых органов.
Ученым удалось установить, кто из морских обитателей как разговаривает.
Черноморская ставрида лает, как собака. Звуки, которая издает кефаль, похожи на цоканье лошадиных копыт. Морской налим урчит и хрюкает, а караси, карпы и сазаны, заглатывая пищу, довольно причмокивают. Морской конек прищелкивает. Вьюн и угорь пищат. Азовский бычок рычит.
Африканский чешуйчатник мяукает, словно кошка. Пожалуй, самая болтливая морская рыба — тригла. Она непрерывно ворчит и квакает.
Каспийские рыбаки утверждают, что белуга испускает громкий тяжелый вздох, напоминающий рев. А еще белуги свистят и шипят. По-своему разговаривают и крабы, и креветки, и различные моллюски, которые в бесчисленном количестве живут на морском дне. Например, розовая креветка трещит, омары скрипят, потирая усиками о панцирь. А вот голос креветки альфеус напоминает звук пробки, вылетающей из бутылки.
Достаточно шумно ведет себя
жаба-рыба. Издалека ее голос напоминает хриплое ворчание или гудки идущих вдали пароходов. Звуки издаются сериями по два-три раза в минуту. Непосвященному кажется, что судно взывает» о помощи. Звуки так сильны, что вблизи они вполне сошли бы за шум мчащегося мимо поезда или отбойного молотка. Звукогенератором служит плавательный пузырь, по форме напоминающий стилизованное изображение сердца.
Крупная рыба барабанщик (длина ее около 1,5 метра) , живущая в западной части Атлантического океана, получила такое название не случайно: издаваемые ею звуки напоминают удары барабана. Научное название этой рыбы– "погониас хромис", что в переводе с греческого языка на русский означает бородатый скрипун. Рыба эта имеет на подбородке маленькие усики, а издаваемый ею звук некоторым кажется похожим на скрип.
В Средиземном и Черном морях живет крупная рыба сциена, у нас ее называют горбылем. Еще рыбаки Древней Греции знали, что сциена издает в пору икрометания громкие, протяжные, стонущие звуки. Эти звуки слышны тихой ночью не только с лодки, но и с прибрежных скал, даже если сциены находятся на глубине 30—40 м.
Существует семейство рыб, именуемое каркальщиками (Croakers), в нём около 70 родов и 270 разновидностей. Растягивая мускулы вдоль своих газово-воздушных пузырей, они используют последние, как резонаторы. В результате рыбы производят слышимые шумы — собственно, карканье.
Что же сообщают друг другу морские обитатели? Рыбы «обсуждают» между собой в основном пять главных проблем: подают друг другу сигналы о том, где находится пища; предупреждают об опасности; о том, что представляет собой то место, где они находятся в настоящее время; о направлении движения, а кроме того, самцы и самки подают друг другу особые сигналы во время нереста.