Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За что был казнен Синяя Борода?

Groos Гений (75558), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЛЕНусЬка Мудрец (17642) 16 лет назад
Жиль де Монморенси-Лаваль, барон де Рэ, граф де Бриеннь (фр. Gilles de Montmorency-Laval, baron de Rais, comte de Brienne, 1404 — 1440), известен как Жиль де Рэ (Gilles de Rays) или Жиль де Ретц (Gilles de Retz) — французский барон, маршал и алхимик, чьё имя овеяно ореолом страшных легенд, подлинность которых оспаривается современными историками.

В народном сознании Жиль де Рэ превратился в легендарного Синюю Бороду. Этот образ использовали в литературе Шарль Перро, Морис Метерлинк, Жорис-Карл Гюисманс, Бела Балаш, в музыке Поль Дюка и Бела Барток. Само имя "Синяя Борода" - ошибка переводчика. Синебородыми в то время называли тех, кто не носил бороду и был выбрит "до синевы".

Жиль де Рэ родился на границе Бретани и Анжу в Замке Машкуль. Ветеран Столетней войны. Сподвижник Жанны д’Арк и военный руководитель её ополчения. В 1429 произведен в маршалы. После доноса недоброжелателей был привлечен к суду инквизиции, в результате которого объявлен алхимиком, серийным убийцей, гомосексуальным маньяком-педофилом и садистом. За приписанные ему зверства 26 октября 1440 года он был повешен в Нанте, а тело предано сожжению.

P.S.В 1992 году по инициативе литератора Жильбера Пруто был организован судебный процесс, который проходил в Люксембургском дворце. Судебная коллегия, в которую вошли адвокаты, писатели, политические деятели, учёные, изучила материалы инквизиционного суда, завещания и ленные грамоты.
В результате был сделан ошеломляющий вывод: процесс был сфабрикован. Спустя 552 года после казни, Жиль де Рэ был признан невиновным и официально реабилитирован.
http://lucif.msk.ru/gildere.htm
http://www.crimelibrary.com/serial_killers/predators/rais/index_1.html
Остальные ответы
stana Мыслитель (6287) 16 лет назад
за любовь и верность!!!!
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137230) 16 лет назад
http://smoking-room.ru/data/pnp/bluebeard.html
Если вас действительно интересует Синяя
Борода, то читайте...