Почему красная книга названа красной?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
Красный цвет - сигнал запрета, понятный людям всего мира. Поэтому так был назван список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов.
Самая первая Красная книга вышла в 1966 году. Она была издана Международным союзом охраны природы и ее подготовка началась еще в 1948 г.
Сегодня выпущено уже пять томов Международной Красной книги, куда включено 1 182 вида животных и 20 000 видов растений.

В Международной Красной книге листы разного цвета. На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения. На желтых - информация об "уязвимых видах" (состояние которых внушает опасение) ; сведения о "редких" видах, печатаются на белых листах; серые листы предназначены для "неопределенных видов" - мало изученных и, как правило, редких.
Есть и радостные - зеленые листы: на них помещаются сведения о видах, находящихся уже вне опасности. К сожалению, таких листов пока немного.
В 1978 году увидела свет Красная книга СССР, а в 1994 - Красная книга России. Это - официальный справочник о состоянии редких видов, встречающихся на территории нашего государства. Для нее создана своя система деления, несколько отличающаяся от принятой в Международной Красной книге. Выделяются две категории: группа А - виды, находящиеся под угрозой исчезновения; группа Б - редкие виды.

К находящимся под угрозой исчезновения (группа А) относятся виды, численность которых резко сократилась и продолжает сокращаться. Для сохранения этих видов необходимо вмешательство человека (создание заповедников, заказников, питомников для искусственного разведения) .

К числу редких видов (группа Б) относятся такие, численность и распространение которых постепенно сокращается. Для их сохранения необходима разработка особых программ по восстановлению численности.

Остальные ответы
СЫЧ Мыслитель (5452) 16 лет назад
Потому, что она красная!
Андрей Макронович Мудрец (12793) 16 лет назад
Чтоб заметной была и люди туда почаще заглядывали.
Екатерина Лучинина Мастер (1273) 16 лет назад
Потому что это яркий и кричащий цвет вызывающий внимание.
Вот почему предупреждающие знаки в красном ободке?? ? :)))
Джек Воробей Мудрец (13581) 16 лет назад
Это для дальтоников! Другой цвет не видють!
РОшАН Высший разум (103789) 16 лет назад
Потому что там занесены редкие виды....
{3eФФир4ик} Профи (652) 16 лет назад
Основной своей целью Комиссия поставила создание мирового аннотированного списка (кадастра) животных, которым по тем или иным причинам грозит исчезновение. Сэр Питер Скотт (Piter Scott), председатель Комиссии, предложил назвать список Красной книгой (англ. Red Data Book), чтобы придать ему вызывающее и ёмкое значение, так как красный цвет символизирует сигнал опасности.
Natalia Smirnova Просветленный (47489) 16 лет назад
Всемирный союз охраны природы (МСОП) объединил и возглавил в 1948 году работу по охране живой природы государственных, научных и общественных организаций большинства стран мира. В числе первых его решений в 1949 году было создание постоянной Комиссии по выживанию видов (англ. Species Survival Commission), или, как принято называть в русско — язычной литературе, — Комиссию по редким видам.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_книга
Ирина Ученик (204) 16 лет назад
потому что обложка красная ))