На каком языке разговаривают в Гамбии?

Пользователь удален Ученик (25), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мария Гуру (4332) 16 лет назад
Английский язык является официальным. Население разговаривает также на местных языках, основные из них:

* Мандинка (нигеро-конголезская группа, семья манде, западная ветвь, центральная подветвь, группа манден, западный кластер) — 453 500 человек (2002) в основном в западной части страны;
* Фула (нигеро-конголезская группа, атлантическая семья, северная группа, сенегамбийские языки, фула-волоф) — 262 550 человек (2002);
* Волоф (нигеро-конголезская группа, атлантическая семья, северная группа, сенегамбийские языки, фула-волоф) — 165 000 человек (2002) в западной, южной и центральной частях страны;
* Сонинке (нигеро-конголезская группа, семья манде, западная ветвь, северо-западная подветвь, сонинке-бобо) — 66 175 человек (2002) в юго-восточной части страны;
* Диола-фоньи (нигеро-конголезская группа, атлантическая семья, северная группа, бак, диола) — 59 650 человек (2002) в основном в западной части страны;
* Серер-син (нигеро-конголезская группа, атлантическая семья, северная группа, сенегамбийские языки, серер) — 28 360 человек (2002) на северо-западе страны;
* Мандьак (нигеро-конголезская группа, атлантическая семья, северная группа, бак, мандаку-пепель) — 19 250 человек (2002) в западной и северной частях страны;
* Манинка (нигеро-конголезская группа, семья манде, западная ветвь, центральная подветвь, группа манден, восточный кластер) — 12 600 человек (2004) в восточной части страны
Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92508) 16 лет назад
Государство в Западной Африке.
Территория Гамбии 11 тыс. кв. км.
Население 1415 тыс. чел. (2004)
Официальный язык Гамбии - английский.

Языки Гамбии

Волоф (язык)
Мандинка (язык)
Серер (язык)
Фула (язык)
Людмила Бойко Мудрец (18694) 16 лет назад
На английском, это государственный язык.