Может ли ангина дать осложнение на сердце?

Олька Гуру (3155), закрыт 15 лет назад
Я слышала, что ангина осень серьезная болезнь, и она дает ослажнеение не сердце, а я человечек очень мнительный, и теперь каждый раз кашлия, мне кажется (а может и не кажется), что каждый раз при кашле у меня болит не только горло, но и сердце побаливает.
Стоит ли беспокоится?
Лучший ответ
Евгения Любота Мастер (1176) 15 лет назад
Вам не стоит лишний раз беспокоить себя и свое сердце. ) Действительно-ангина-штука не хорошая, дающая осложнения на все что только можно, но, ее нужно лечить, кашель никак к ангине не относиться. Ангина-это воспаление миндалин, например у меня в школе была фоликулярная ангина, и чтобы в последствии она не дала мне осложнений, я соблюдала строгий постельный режим, следовала советам врача, мне делали болючие уколы, и все прошло, теперь при болях в горле, я занимаюсь профилактикой и полоскаю его чем хочется... и солью морской, и йодом, и фурацилином. Главное, никогда не переносить болезнь на ногах. ))))) Не болейте!!!! А сердечко лучше всего реагирует на ласковые слова, балуйте его и заботьтесь о нем. рассасывайте глицинчик 4 раза в день. 20 руб в аптеке.
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (224639) 15 лет назад
может ещё как, если переносить её на ногах! Поэтому всегда говорят, что надо отлежать не меньше 10 дней!
Наталья Мудрец (12787) 15 лет назад
Ангина может дать осложнение на любой орган, Так что лечитесь и не болейте! Удачи!
Оделиска Оракул (51607) 15 лет назад
ДА, это очень серьезная болезнь, я ее проболела и свои последствия убирали долго долго. сейчас берегусь от этого заболевания...
ОлькаГуру (3155) 15 лет назад
подскажите, чем вы лечились? что хорошо помогает?, мне как то насоветовали мазать горлышко керосином, но результат был еще хуже, в больницу положили, вот в октябре только выздоровила, а сейчас снова! Чем лечить ангину?
Перформер Мудрец (10745) 15 лет назад
вот так у меня померла бабушка-абсолютно серьезно. . а у вас болят грудные мышцы от кашля
Я Просветленный (26785) 15 лет назад
непосрежственно сама ангина не может, но некоторые виды стрептококков могут попасть в кровь и вызвать ревматизм, при котором поражаются клапаны сердца.
Надежда Знаток (394) 15 лет назад
Да, у меня есть, но оно появляется при частой болезне раза 3-4 за год ангину перенесёшь и получишь осложнение.
Мария Розевская Мастер (1165) 15 лет назад
Ангина и покашливание-разные вещи! ! А вообще-да, сильная ангина чревата осложнениями! Поэтому врачи и рекомендуют постельный режим!!
Настена- сластена Гуру (3258) 15 лет назад
Может дать осложнения, если изначально слабое больное сердце, например пороки клапанов.
Елена Рудакова Профи (965) 15 лет назад
может развиться ревматизм сердечных клапанов. а это очень серьёзно. правда!! ! так что лечите.
Галина Алексеева Гуру (3248) 15 лет назад
ангина такая, она может, особенно если её на ногах перенести:)) ) Вы раньше времени панику не наводите, а лучше сходите к доктору и пройдите обследование:))) нервы целее будут:))) не переживайте, всё будет хорошо:))))
elina bokova Ученик (221) 15 лет назад
чем постоянно беспокоиться лучше один раз провериться тем более что ангина может дать очень серьезное осложнение на сердце
Тусенок Тусенок Профи (590) 15 лет назад
Обычно осложнение после ангины - ревматизм. Ангина коварная болезнь.
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (63821) 15 лет назад
Если вам уже больше 25 лет. то боятся что ангина даст вам осложнение на сердце (ревматизм с расплавлением клапанов) уж е не стоит. А вот боятся гломурулонефрита (осложенене на почки) , который заведомо приводит к хронической почечной недостаточности - стоит. Поэтому все ангины нуждаются в антимикробном лечении (антибиотики) . А если ангины посещают вас чаще 3 раз в год, то лучше удалить миндалины.
Стас Просветленный (21819) 15 лет назад
Ангина может давать серьёзные осложнения и на сердце и на почки. Но все они проявляются только спустя некоторое время после перенесённой и не долеченной ангины.

Но нужно помнить, что более 95 % боли в горле вызывает простой вирусный фарингит, это вовсе не ангина. Реальную опасность предстваляет именно настоящая ангина (стрептоккоковый тонзиллит) , но она бывает очень редко. Просто не запускайте никаие болезни. Заболело горло, обращайтесь к врачу, который установит диагноз, ангина это или просто фарингит.

Не стои так сильно беспокоиться и переживать. Сами по себе стрессы могут привести к более тяжёлым болезням чем любая ангина. А при ангине, если уж вы ею заболеете, самое главное правильная и прдолжительная терапия проивострептоккоковыми антибиотиками. Кстати, их вовсе не нужно вводить внутримышечно, достаточно просто пить таблетки (современные формы антибиотиков в таблетках очень эффективны) .

так что не беспокойтесь, просто вовремя обращайтесь к врачу и строго соблюдайте приём назаначенных лекарств. Правильно вылеченная ангина никакой опасности в дальнейшем не несёт. А при банальных фарингитах (просто боль в горле) вообще особенно беспокоиться не о чем. И даже если часто случаются фарингиты, то вовсе не нужно делать операцию по удалению миндалины. Сейчас много нормальных способов профилактики и ангин и фарингитов.

Главное не волноваться а вовремя распознавать болезни и вовремя их лечить!
Владимир Оракул (56859) 15 лет назад
Любое заболевание может оставить свой негатив. Не надо себя накручивать. Если не удается, скажите шутя:, , А, померать, так с музыкой! " Поверте - сработает.
Ирина Снежкина Ученик (180) 15 лет назад
Да, может! Потому что чаще всего ангина вызывается кокковой флорой и эта флора любит сердечные клапаны и почки. Поэтому со временем может развиться ревматический порок сердца (ЭХО-КГ диагностика, или по другому УЗИ сердца и ЭКГ помогут диагностировать) А что касается почек, то может развиться как осложнение - гломерулонефрит. Бояться не нужно! Просто нужно как следует пролечить все очаги хронической инфекции: это ваше горло, это- если есть, больные зубы и т. д. И еще одна рекомендация, ангина любит местное лечение: т. е. непосредственно на миндалины. Обязательно сдайте посев на флору из носоглотки и чувствительность к антибиотикам. И под контролем врача пролечитесь. Удачи Вам, не болейте!