как посчитать плотность природного газа при заданной температуре

КК Ученик (127), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Убрали конечно все, физику я изучала очень давно уже и конечно названия законов из школьного учебника не помню, но физический смысл понимаю.
Я расчитывала от вас получить всего одну цифру, а имено плотность природного газа при нормальных условиях.
Сижу расчитываю горелку и как назло справочник с этой цифрой кто-то спер :)
и гугл мне тоже не помог в поисках....
Лучший ответ
Адмирал Худ Гуру (2812) 16 лет назад
Есть такой закон Менделеева-Клапейрона, вы в курсе, наверное

PV = mRT/μ,

где P - давление, V - объём, m - масса, Т - температура, R - газовая постоянная, μ - молярная масса.

Отсюда можно вычислить плотность:

ρ = m/V = Pμ/RT.

Если же известна плотность ρ1 при какой-то темепратуре T1, то плотность при температуре T2 и том же давлении можно пересчитать по формуле

ρ2 = ρ1·T1/T2.

Остальные ответы
Александр Мастер (2078) 16 лет назад
посмотри что есть Плотность.
. Мыслитель (6775) 16 лет назад
Учебник физики: уравнение Менделеева-Клапейрона
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 16 лет назад
Все эти уравнения - для ИДЕАЛЬНЫХ ГАЗОВ! А природный газ не только не идеальный - даже состав его не постоянный! И если не делать самому экспериментов, остается посмотреть в справочниках (интернете) . Если же считать природный газ чистым метаном, задача сильно упрощается.. . И приблизительно можно считать, что если ММ воздуха 29, а метана 16, то во столько же раз он легче воздуха при разных температурах (конечно, не слишком низких, где отклонение от идеальности все сильнее).