Здрасте, кто знает, как получить оксид железа???

Пользователь удален Ученик (97), закрыт 15 лет назад
При изготовлении кирпича требуется оксид железа, для красного цвета. Может кто-нибудь знает как его получить в домашних условиях? если такое невозможно то где его купить по дешевке?
За ранее спасибо!
Дополнен 15 лет назад
Наверное лучше купить порошок... только не понятно где... а специальных видов не потребуется, оксид нужен чтоб кирпич был красный
Лучший ответ
Voice Of Silence Просветленный (29460) 15 лет назад
Смешайте 50 г кальцинированной соды и 100 г железного купороса вместе. Смешать надо особо тщательно. Возьмите небольшую сковородку и высыпьте на неё полученную смесь. Поставьте на газовую плиту, на сильный огонь. Продолжая непрерывно мешать, нагревайте. Смесь станет сначала синей, потом тёмно-фиолетовой, потом чёрной. Ещё через некоторое время (минут через 15) вы заметите, что смесь становится тёмно рыжей. Продолжайте периодически интенсивно мешать, тщательно вымешивая от дна и краёв. Когда вся смесь станет рыжей, включите максимально сильный огонь и грейте смесь, периодически помешивая, ещё минут 20. Потом поставьте остывать.
Мешать лучше всего стальной ложкой. Если вам нужно большое количество термита, например, 0,5-1 кг, то изготавливайте окись порциями по 50-100 г, а не всё сразу. Большая масса может не прогреться на газовой плите до достаточной температуры и реакция пройдёт не полностью. Взвесьте получившуюся окись. В принципе, полученную рыжую субстанцию уже на этой стадии можно использовать в качестве окиси железа.

Есть ещё масса рецептов получения искомой окиси железа. Например, прокаливание самого железного купороса, реакция железного купороса с отбеливателем "Белизна" и т. п. Но они малопрактичны для "кухонной кулинарии" из-за необходимости поддержания высокой температуры, либо выделения ядовитых газов.

ПОДРОБНЕЕ, О ПОКУПКЕ ОКИСИ ЖЕЛЕЗА, ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ ЗДЕСЬ!

Не забудте, пожалуйста, о выборе лучшего ответа, я старался.) )

Удачи!
Остальные ответы
KoderZ Мастер (1158) 15 лет назад
Оксид железа - это ржавчина по определению, думаю знаете как ее получить, главное - благоприятные условия :) , кстати тут еще вопрос какой именно оксид нужен - нужны различные реакции.
Иван Гринишак Мастер (1344) 15 лет назад
Насколько мне известно, для придания кирпичу красной окраски, оксиды заведомо не добавляют. Красная окраска кирпича обусловлена наличием в глине оксида Fe2O3. Эта окраска получается, если обжиг ведут в окислительной атмосфере, т. е. при избытке воздуха. А вот технология белого кирпича такова, что обжиг ведут в восстановительной атмосфере, там не иначе как закись образуется (FeO).
В зависимости от соотношения Fe2O3 и FeO изделия окрашиваются от вишнево-красного до темно-фиолетового цвета.
Очень многое зависит от состава глины, пользуемого производственного оборудования, технологии в целом.
Увлекаетесь технологией клинкера, или же просто необходим доступный способ получения оксида железа, обуславливающего красную окраску кирпичиков ?
Alexander Serber Профи (558) 15 лет назад
безотказный способ: слетать на Марс. Породы, устилающие его поверхность, содержат много оксида железа, поэтому Марс и кажется красным.
Вячеслав Русаков Гуру (4687) 15 лет назад
брось железо в воду.. пусть поваляется немножко.... а потом соскреби на бумажку то, что на нем образовалось)) ) продукт готов к употреблению
Берг Антонина Просветленный (40692) 15 лет назад
Оскид железа это пигмент называемый железный сурик от цвета охры, яркокрасного до вишневого цветов и даже черного цвета. Получают его растворяя стальные опилки в серной кислоте, в фильтрованный раствор сульфата железа добавляют щелочь, полученную гидроокись железа отфильтровывают и промывают и прокаливают, в зависимости от температуры и времени выдержки получают различные цвета сурик продается во всех строительных магазинах в качестве сухого пигмента, это основной пигмент для производства красок для пола и шпаклевок он светостойкий и щелочестойкий
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 15 лет назад
На ответ Ивана Гришака: оксид FeO черного цвета, их него не сделать белого кирпича (нужно другое исходное вещество) . Если в больших количествах, то, конечно, лучше не пачкаться на кухне, а купить. Поискать в интернете "пигменты неорганическеи" и выбрать, что подойдет. Может называться жулезным суриком, охрой, мумией и т. п.
алексей герасимов Ученик (167) 6 лет назад
Просто возьми ржавую железяку, и мелким напильником спили эту ржавчину. Вот тебе и оксид железа.
Дмитрий Иваков Ученик (121) 4 года назад
Возьми свой старый велик, собери ржавчину.
Потому нефиг жизнь усложнять.