Где и когда появились копилки для денег? И когда впервые их стали делать в форме свиньи?

Примадонна Натали™ Высший разум (106484), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Прошу дать развёрнутый ответ, иллюстрации приветствуются!
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 16 лет назад
Для накопления денег в домашних условиях людям веками служили разнообразные случайные емкости из керамики, металла, стекла, ткани и т. п. В русском фольклоре по этому поводу закрепились устойчивые выражения - "хранить деньги в кубышке или в чулке".

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Во многих странах, включая и дореволюционную Россию, с помощью кружек для пожертвований собирали средства на строительство храмов, больниц и другие благотворительные цели. Конечно, серьезные средства, как сказали бы сегодня, "на крупные проекты", собирали по подписке, а результаты всегда обнародовали, но и кружечный сбор играл немалую роль.

На кружках, предназначенных для сбора средств на конкретные благотворительные цели, обычно помещалась точная информация об этих целях, а в храмах и на кладбищах на кружках мог просто помещаться текст, призывавший к благотворительности.

Разнообразные по материалу, форме и устройству шкатулки, а также специальные денежные ящики предназначались для хранения денег и других ценностей в домашних и походных условиях или использовались в мелких торговых предприятиях для хранения выручки.

Центром полукустарного изготовления недорогих ящиков было село Лысково Нижегородской губернии. Их отличительный знак - литеры "С" и "Л" на передней стенке и текст на внутренней стороне крышки с обязательным указанием имени мастера и года изготовления. Традиционно часто использовались "музыкальные" замки, издававшие при отпирании и запирании мелодичный звон.

История СВИНЬИ-КОПИЛКИ

В средние века, в Англии, металл был дорогим и редким. Домашняя посуда делалась из экономичной глины, которая называлась pygg. Съэкономленные деньги хозяйка опускала в один из таких глиняных горшков. Их называли pygg bank или piggy bank. Впоследствии люди забыли, что слово "pygg" — это глина для изготовления посуды.

В девятнадцатом веке, английские гончары, получая заказ на изготовление piggy banks, начали делать banks в форме свиньи. Копилки в форме свиньи понравились заказчикам и как игрушки доставляли удовольствие детям. Так глиняный горшок для хранения денег через несколько веков превратился в самый популярный сувенир свинья — копилка. Отсюда и произошло слово Pigg bank — свинья – копилка.

В некоторых странах, в первую очередь в Германии, свинья-копилка является символом благополучия, возникшего за счёт экономии, бережливости и накопления.

Многообразие СВИНЕЙ-КОПИЛОК НА ВИДЕО.
Остальные ответы
сергей свистунов Гений (53782) 16 лет назад
Свинья-копилка
Самая популярная формаглиняной копилки .В Европе немецкая ,,свинья" появилась в 17 веке, а в Индонезииони известны ещё с 14 века.