Таракан- Они просто сидят неподвижно целыми днями и так и живут, если только не попадутся какому-нибудь хищнику или их не уничтожит грибок, бактерия или вирус» .
Слово "таракан" вызывает чаще всего неприятные ассоциации: с ним связано представление о некоторых весьма докучливых сожителях человека, широко распространившееся вместе с ним по всему земному шару. А вместе с тем это очень интересная группа животных, жизнь которых богата любопытными фактами.
О тараканах, известных своей живучестью, часто говорят как о существах, способных выжить в ядерной войне. Некоторые знатоки даже утверждают, что эти членистоногие могут существовать без головы. Оказывается, это реальный факт: иногда безголовый таракан живет неделями. Декапитация у людей ведет к потере крови и падению кровяного давления, что, в свою очередь, нарушает доставку кислорода и питательных веществ к жизненно важным органам. Кроме того, человек дышит через рот или нос, и эту жизненно важную функцию контролирует мозг, соответственно после декапитации дыхание прекращается.
Ученые считают, что тараканы - чуть ли не единственные обитатели Земли, которые смогли бы пережить ядерную войну. Шутка ли – они настолько живучи, что могут существовать даже без головы на протяжении нескольких недель. Почему же тараканы – да и некоторые другие насекомые – отличаются такой поразительной выносливостью? У богомолов "обряд бракосочетания". Не после него, а с самого начала начинается пожирание самца.. .
"Даже без головы и с почти полностью съеденной переднегрудью самец продолжает