Обычно основная роль самцов сводится к защите территории от других животных, посягающих на нее.

Львы отличаются от других кошек тем, что они охотятся не по одиночку, а группами.

Они вначале стараются изолировать жертву от стада, а затем нападают и убивают ее.

Обычно они охотятся ночью, особенно на равнинах, где трава невысокая и хищнику в ней трудно спрятаться. Чаще всего, львы (
Panthera leo Лев ) охотятся на более маленькую добычу индивидуально, а на большую добычу в группах.

Несколько львиц окружают намеченное животное, приближаясь к нему примерно на 30 метров, и таким образом они окончательно определяют свой выбор.

В течение охоты за добычей, львы могут бежать вплоть до 55 км в час, но только для коротких расстояний. Когда львица приблизится к жертве совсем близко, она сильным ударом огромных лап собьет ее с ног и зубами тут же вопьется в ее глотку.
Свою жертву лев убивает с помощью своих могучих, вооруженных большими, острыми когтями лап и мощных зубов, способных раздробить любую кость. Если львица не может поймать свою добычу в первых нескольких сотнях метров, она отступит и выбирает другую жертву, средняя по размерам добыча убивается разрывание горла, и большая добыча удерживается мертвой хваткой за горло и душится. Каждое четвертое нападение заканчивается, как правило, полной победой хищников.
Когда охотницы жадно набросятся на свою добычу, появляется самец-лев. Сначала едят самцы, затем самки, занимающие самые высокие места в иерархии самок, низкоранговые самки и щенки едят в последнюю очередь. Поэтому доминирующая причина смерти у львят - голодание.