кто ниб знает Основные темы произведений Астафьева... это по литературе билет.. .

Анечка Ученик (129), закрыт 15 лет назад
..это по литературе билет.. .
Лучший ответ
~Nastya~ Гуру (2990) 15 лет назад
Виктор Петрович Астафьев - человек, литературный талант которого вырос из общения с простыми людьми, тружениками. Поэтому все герои его произведений представители народа. Астафьев прекрасно знает их быт, психологию и представляет их в своих произведениях не в виде одинокой массы, а показы-вает их индивидуальные черты, яркие, неповторимые характеры.
«Проза Астафьева, отливается ли она в сюжетное повествование или лири-ческий рассказ - раздумье, это всегда размышление о нашей жизни, о назначении человека на земле и в обществе и его нравственных устоях, о народном русском характере и о способности натур живых и деятельных прорастать через обстоя-тельства, как бы ни были они тягостны, и выходить из испытаний, обогащаясь нравственно и сохраняя, как говорится, душу живую» - писал А. Н. Макаров.
Произведения Виктора Астафьева во многом автобиографичны, испове-дальны. Истоки художественной правды писателя восходят к его тяжелому детству. Большинство его произведений написано от лица подростка; писатель изображает время его глазами, передавая те впечатления, которые он вынес из столкно-вения с жизнью, из общения с разными людьми. Все, что было пережито в про-шлом, вошло в его личный духовный опыт. Однако его произведения выходят за рамки личного опыта и приобретают широкую общественную силу, так как в них создан нравственный облик целого поколения. Астафьев ставит вопросы, связанные с осмыслением важнейших проблем: человек и общество, человек и природа, человек и Вселенная.
Позиция автора основана на любви к родному краю, на вере в человека и его возможности. Астафьев начинал свою деятельность как детский писатель. Он писал об этом так: «Для детей я всегда пишу со светлой радостью и постараюсь всю жизнь не лишать себя этой радости» .
Астафьевские рассказы о детстве выходят за рамки личных воспоминаний, и значение их не столько в самом материале, сколько в эмоционально-нравственном заряде, способном разбудить в читателе самые светлые чувства. Рассказы о детстве составили целостную книгу «Последний поклон» , которые пи-сались в течение долгих 20 лет. Автор назвал этот литературный труд «лучшей книжкой» , «сокровенной» книгой, так как «очень много вложил в книгу самого себя» . Главная тема «Последнего поклона» - тема взросления молодого человека, становление личности главного героя.
Центральный образ книги – это образ бабушки, Катерины Петровны. Ей, труженице, кормилице, хранительнице семьи, защитнице детства, в первую оче-редь бьет благодарный земной поклон автор книги. Лучшие страницы своей кни-ги “Последний поклон” Астафьев посвятил тому, кто с детства формировал его мировоззрение, – Екатерине Петровне. Через всю книгу проходит любовью согре-тый и любовью одаривающий образ бабушки.
Источник: собственный реферат по литературе