..почему алкоголь называют "зелёным змием"? ведь он же совсем не зелёный!!

~ТравмА~ Гений (99108), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122454) 16 лет назад
Зелёный змий (неодобр. ) - об алкоголе. Выражение возникло на основе народно-поэтического оборота зелено вино, где вино названо по цвету продукта, из которого оно делается. Осознав вред алкоголя, его стали называть зелёным змием.

О зеленом вине, зеленом змии и горе-злочастии

Вам не приходилось читать “Повесть о Горе и Злочастии”? На всякий случай напомню сюжет. Говорили добру молодцу родители: “Не ходи, чадо, в пиры и в братчины, … не пей, чадо, двух чар за едину! ” Только был он в том возрасте, когда родительским наставлениям следовать смерть как не хочется! А потому, когда пришел раз к молодцу “надежен друг”, да, зазвав его на кабацкий двор, поднес “чару зелена вина и кружку пива пьяного”, испил молодец “в радость себе и в веселие” еще и “чашу меда сладкого”, да и лег спать, где пил. А как проснулся, то не увидел друга милого, и одежды дорогой и денег не досчитался. Добры люди молодцу подсказали: родителей слушаться надо было, герой наш внял им, стал жить-поживать и честным трудом добро-то и нажил, решил свадебку сыграть… Тут и явилось во сне ему Горе-Злочастие: откажись, говорит, от невесты, иди в кабак царский, да пропей злато и серебро, босым и нагим, дескать, прямой путь в рай… Последовал молодец этому “совету”, и осталось ему только горькую пить, а Горе-Злочастие так и вилось над ним, “как ворона над соколом”, и путь был герою нашему один – в монастырь.

Что же за “зелено вино” такое, с которого все беды начинаются? Можно, конечно, предположить, что было то вино из недозрелого винограда, с “зеленью во вкусе”, не добродившее, или что названием вино обязано зеленому цвету ягод, но придется считаться с исторической действительностью. На Руси было известно уже c XV века “вино красное” и “вино белое” (“оцьтно” - кислое, сухое и “осмърьнено” - сладкое, десертное) , а прилагательное “зеленый”, как свидетельствует “Историко-этимологический словарь” П. Черных, появилось в русском языке только в XVI веке, когда термин “зелено вино” уже был широко распространен. Дело в том, что вино это было… “вареным”, хлебным, так вплоть до середины XIX века называли водку (как самостоятельное слово “водка” появляется в значении “крепкий спиртной напиток” лишь в словарях конца XIX – начала XX века) . А известное нам по сказкам и былинам “зелено вино” (иначе - “зеленица”, “зеленец”, “зелье пагубное”) – это, как уточняет историк В. Похлебкин в книге “История водки”, особый вид водки, сдобренной пряными, ароматическими или горькими травами, и название его происходит от старославянского “зелие” – “трава, злак”. Было еще и “горькое вино” – водка, настоенная на полыни, почках березы, дуба, ивы, ольхи. Однако буквальная “горечь” была полностью утрачена в конце XIX века, и “горькая” превратилась (благодаря этимологической связи слов горький, горе и гореть) в напиток, приносящий горькую, несчастную жизнь, тот, который пьют с горя или от зеленой тоски. И плачут горючими слезами от горячительных (“горячих”, а правильнее – “горючих”, то есть способных гореть, как украинская “горiлка”) напитков.

После того, как “зелено вино” окончательно превратилось в “зелье пагубное”, появился и “зеленый змий”, предлагающий слабым духом “лестное питие пьяное”. Не в его ли облике предстало первый раз перед добрым молодцем Горе-Злочастие? Не случайно ведь “Повесть о Горе и Злочастии” начинается с напоминания о том, как “прельстились Адам с Евою, позабыли заповедь божию, вкусили плода винограднаго от дивнаго дерева великаго”…
Остальные ответы
Delgado . Профи (601) 16 лет назад
С утра рожа зелёная потому что =)))
Егор Шмаков Мыслитель (9229) 16 лет назад
это потому что рожа долго пьющего человека постепенно зеленеет
Чудо Искусственный Интеллект (230950) 16 лет назад
Это потому, что к большинству потом зелёные черти приходят.
Натали Я Мастер (1241) 16 лет назад
Потому что после ее чрезмерного употребления появляются зеленые человечки.
Виктор Щукин Оракул (77497) 16 лет назад
А в старину говорили - "чарка зелена вина". Водку тогда делать не умели, а настойки - они и зелёные бывают.
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 16 лет назад
Да, спирт бесцветный, но ведь бутылки с выпивкой очень часто зеленые! (шутка) . Может быть, потому, что и змеи нередко зеленого цвета? Другие варианты предложили до меня.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313596) 16 лет назад
А может автор выражения "Шартрез" пил?
В и х р ь Высший разум (135109) 16 лет назад
Здравствуйте!
Потому что алкоголь - страшная вещь, разрушающая организм, мозг и интеллект! Поэтому его и назвали таким жутким прозвищем.
Физиологический механизм воздействия алкоголя на человека хорошо изучен и был опубликован Академиком Угловым. Когда в кровь попадают молекулы любого из спиртов (а они "хорошо" всасываются в кровь и поэтому легко определяется их наличие) , то уже в кровотоке организм начинает бороться с чужеродными молекулами, попавшими в кровь, обволакивая эти молекулы красными кровяными шариками ККШ) . Получается в кровотоке такой "ежик" из спиртовой молекулы, окружённый ККШ. Кровяное давление при этом подскакивает. Во входных к мышцам кровеносных сосудах просвет большой, и эти "ёжики" легко проходят в мышечную ткань, а попавший в мышечную ткань спирт усиливает тяговую силу мышцы (пьяный становится сильнее) , но резко замедляется скорость мышечной реакции. Поэтому пьяный сильнее, но двигательная реакция у него тормозится, что опасно для многих видов деятельности (вождение транспорта и т. д.) . Но после отрезвления мышцы приходят в нормальное состояние без последствий. Это усиление деятельности мышц от алкоголя в крови и вызвало заказное исследование французских виноделов к медикам, которые стали "рекомендовать" для усиления работы сердца (а оно - мышца) регулярное употребление вина (при этом умалчивается, как алкоголь разрушает печень и мозг!) . Но наибольшему воздействию при опьянении подвергается именно мозг человека. Нейроны получают энергию по тончайшим капиллярным кровеносным сосудикам (трубочкам) толщиной в 1 ККШ, они "выстраиваются в цепочку" в этом капилляре, и, войдя в оболочку нейрона, ККШ "снимает с себя" энергетическую оболочку, оставляя её в нейроне, и затем уходит в другой капилляр "на выход". Когда в крови появляются "ёжики" из молекул спирта, окружённое ККШ, "ёжик" подходит к "входу" в капилляр, снабжающий нейрон и "блокирует" вход ( "затыкая его"). В результате прекращения поступления энергии нейрон через несколько минут отмирает - навсегда. Вот почему у пьяниц (да и просто у регулярно употребляющих алкоголь) отмирает существенная часть мозга и резко падает память и интеллект. Во время же самогО опьянения, при начавшейся массовой гибели нейронов, межнейронные нервные связи начинают рушиться и при опьянении именно поэтому у человека мысли начинают путаться, возникают бредовые ассоциации и фантазии, при сильном опьянении даже нарушаются мозговые функции равновесия и мышечной координации. При "возвращении" после опьянения с похмелья именно и потому и "болит голова", что навсегда отмершие нейроны, омываемые вновь кровью, просто "зарастают" и восстанавливаются но как ткань, уже неспособная к мыслительному процессу. Поэтому любое употребление алкоголя - это гибель нейронов (мало выпил - мало погибло, много выпил - много погибло) . Далее, при протрезвлении, процесс мышления восстанавливается (но в ослабленном виде) за счёт проявления взаимодействия "оставшихся" нейронов между собой. Поэтому предложение Вам "выпить" - это предложение выпить ЯД, который уничтожит часть нейронов Вашего мозга! В свою очередь, переработка спиртов в организме "обрушивается" на печень, которая начинает быстро выходить из строя (церроз) и плохо справляться со своей функцией - очисткой кровотока от отходов организма, страдает также и поджелудочная железа. Прочитав статью академика Углова (это, пожалуй, несколько десятков лет назад) я стал полным АБСТИНЕНТОМ (всегда и везде отказываюсь от всех видов алкоголя по своим убеждениям) , поскольку считаю, что мозг мне всё таки нужен, и пригодятся здоровая печень и проджелудочная железа.
Всего Вам доброго.