Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как индейцы делали галоши?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНОСТИ, ИЛЛЮСТРАЦИИ, ССЫЛКИ!
Лучший ответ
Светлана Мудрец (11490) 15 лет назад
СВОИМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ ГАЛОШИ ОБЯЗАНЫ ДАЛЁКОЙ КУЛЬТУРЕ ИНДЕЙЦЕВ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.

Когда европейцы после Колумба начали осваивать южную окраину Американского континента, они встретились с огромными следами каких-то неведомых людей. Заочно их назвали патагонцами — в буквальном смысле “большеногие”.

Позже выяснилось, что здешние индейцы надрезали кору дерева гевеи,

чтобы получить млечный сок, называемый латексом, в котором содержится каучук (термин происходит от названия “каучу”, которым жители Бразилии и обозначали продукт, добываемый из гевеи: “кау” — дерево и “учу” — течь, плакать) . ИНДЕЙЦЫ ДЕЛАЛИ НАДРЕЗЫ НА КОРЕ ДЕРЕВА ГЕВЕИ, ДОБЫВАЛИ СОК И ОБМАЗЫВАЛИ ИЛИ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ ОПУСКАЛИ В НЕГО БОСЫЕ НОГИ. ДАЛЕЕ СУШИЛИ НА СОЛНЫШКЕ ИЛИ У КОСТРА, получалась “обувь” наподобие наших галош или чехлов-чулков, которая предохраняла от влаги и хорошо сидела на ноге. Она-то и оставляла на земле гигантские следы.

Они заинтересовались свойствами сока, стали делать из него галантерейную мелочь, а в начале позапрошлого века - привозить готовую каучуковую обувь от индейцев. Это были чехлы-чулки для обуви, довольно непривлекательного вида.

(Немцы и французы назвали эти чехлы galoshe, т. е. башмак, что восходит к латинскому слову calopedia и греческому kalopodion - "деревянный башмак". Из Европы слово пришло в Россию, где произносилось по-разному: то "галоша", то "калоша".)

Затем предприниматели стали завозить индейцам свои колодки, чтобы улучшить внешний вид галош. Индейцы изготовляли для европейцев и американцев по нескольку сот тысяч пар галош в год. Но с изделиями из сырого каучука была одна беда: на холоде они твердели и становились ломкими, а в жаркую погоду "таяли" - неприятно пахли, делались липкими и настолько мягкими, что их можно было растянуть чуть не до колен.
В дальнейшем люди всячески стремились приспособить каучук для своих нужд: покрывали каучуковым раствором пальто, из каучуковых нитей, сплетенных с хлопком, делали подтяжки и подвязки. В Америке стараниями одного морского капитана появились первые пятьсот пар индейской обуви, которые стали носить поверх башмаков. Но эта каучуковая обувь оказалась неуклюжей и непрочной.

Говорят, что американец Ч. Гудьир, долгие годы бесплодно стараясь “спасти” каучук, случайно положил на горячую плиту кусочек каучука, перемешан ного с серой. Кусочек обуглился, но в середине его появилась светлая полоска необычного материала, оказавшегося прочным и эластичным. Это произошло в 1839 году. Новому материалу дали имя резина (от латинского resina — смола) , а процесс получения резины при нагревании каучука с серой назвали вулканизацией.
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Отличный ответ!
Остальные ответы
Olegr Мудрец (11289) 15 лет назад
Они делали мокасины, а не галоши, резины еще не было .
Михаил Смирнов Мудрец (17324) 15 лет назад
Че их делать-то, одевай скальпы на ноги и вперед!
Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112976) 15 лет назад
А очень просто! Макали ногу босую в сок дерева гевеи, который является натуральным каучуком, и обкуривали ногу над костром! Каучук от температуры вулканизовался и получалась резиновая обувка! Когда она рвалась её отрывали кусками и повторяли процесс!