Граждане, а что на языке железнодорожников означает поднятая желтая палочка, которую поднимают на переездах?
свёрнутый жёлтый флаг означает :всё в порядке. Поезд может следовать с установленной скоростью. А вот развёрнутый красный флажок-сигнал остановки. По давней традиции красный флажок всегда под жёлтым-чтоб в случае опасности был всегда под рукой. Ещё 1 сигнал, подаваемый развёрнутым жёлтым флажком-это снижение скорости. Увидеть такой сигнал на переезде -очень большая редкость-это при производстве путевых работ и при некоторых других ситуациях. Зато на станциях, где стрелки неавтоматические, ручные-увидишь сплошь и рядом: развёрнутый жёлтый флаг-приём поезда на боковой путь станции со снижением скорости.
То же самое - как и у гаишников - осторожна....)))