Что такое "гросс"?

Chelsica Профи (957), закрыт 16 лет назад
Что такое "гросс", относительно оплаты, стоимости и т.д.? Это с налогами или без?
Дополнен 16 лет назад
Например у меня зарплата 10000 руб., но я с этой суммы плачу подоходный налог 13% и на руки получаю 8700 руб.
Так что есть гросс 10 тыс или 8700?
Лучший ответ
X Мастер (1001) 16 лет назад
Gross (гросс) - это общая сумма, валовая, т. е. 10 000.
То, что Вы на руки получаете, это уже другая песня.
А Ваша, так сказать, "гросс" з/п - это эти 10 000 (общая ее величина) .

;)
Остальные ответы
Куратор Мудрец (11374) 16 лет назад
Это иностранное название окладной части зарплаты, не включая комиссионных процентов и сумм премиального вознаграждения.
Подоходный налог потом вычтут, из гросса. (- 13 %).
В вашем случае "гросс" - это 10 т. р. , но на руки дадут только 8700.
Vik Гуру (2922) 16 лет назад
А по немецки гросс-это БОЛЬШОЙ )))))