Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где, когда и у какого народа появился ритуал обрезания?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Киса Гуру (4568) 15 лет назад
По мнению исследователей, у некоторых древних народов обрезание служило религиозным обрядом, «данью жестокому и злому божеству, которому необходимо принести в жертву часть, чтобы спасти целое, обрезать ребенка, чтобы сохранить ему жизнь» . Тем самым, возможно, что изначально обрезание было призвано заменить языческий обряд человеческих жертвоприношений. Изображение обряда обрезания найдено на египетской гробнице (ок. 2500 г. до н. э. )
Обрезание издавна практиковалось у многих народов. Так, обрезание существовало у финикийцев, у египетских жрецов, а также у народов Ханаана: аммонитян, эдомитян и моавитян. Существование его у вавилонян и ассирийцев не доказано; у филистимлян обрезания не было. Практика обрезания крайней плоти у ближневосточных народов засвидетельствована с III тыс. до н. э. На рисунке, представляющем сцену этого обряда у древних египтян, изображение ножа напоминает собой форму ножей каменного периода. Это отчасти свидетельствует, что начало этого обычая теряется в глубокой древности. Изначально этот обряд был связан с ритуалом инициации, перехода к взрослой жизни, дававшим среди прочего право жениться. Характерно, что еврейское существительное «хатан» (жених, зять) однокоренное с арабским hitan, обрезание. Однако, в Библии придаётся обрезанию исключительно религиозное значение.
У большинства народов обрезание совершается над мальчиками и юношами 10-17 лет (в Древнем Египте — на 14-м году) и составляет как бы посвящение в мужчины, официальное признание половой зрелости.
Обрезание (Брит мила) — одна из немногих заповедей в Пятикнижии, предписанных до синайского Откровения.
Бог заповедовал обрезание Аврааму всем его домочадцам мужского пола словами: Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их] : да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, <…> и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день] , истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
(Быт. 17:10-14)
Тем самым, согласно Библии, праотец Авраам совершил обрезание в возрасте 99 лет. Традиционно считается, что Авраам сам проделал над собой эту операцию с помощью Всевышнего. Существует также и мнение, что Авраама оперировал Сим (Шем) , сын Ноя (Ноаха) . К этому дню его сыну Измаилу (Ишмаэлю) , от которого, согласно Библии, произошли арабы (и к духовным потомкам которого относят себя мусульмане) , было 13 лет. Родившийся позднее Исаак, от которого произошли евреи, был обрезан, как и предписано Торой, на восьмой день жизни. Эти сроки обрезания (8-й день и 13 лет) соблюдаются в иудаизме и исламе до сих пор.
В отличие от других древних народов, практиковавших обрезание, обрезание еврейских детей должно производиться не в период начинающейся половой зрелости, а сразу же после рождения, на восьмой день. В отличие от египтян оно не является уделом только высших классов, обрезание обязательно для всего народа, не исключая также и рабов.
Остальные ответы
РОза Мудрец (14634) 15 лет назад
я думаю, в жаркой стране . Это необходимость
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
ЗАВЕТ ОБРЕЗАНИЯ
"...Да будет у вас обрезан каждый мужчина. Обрезайте крайнюю плоть вашу. И будет это знаком завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас.. .каждый младенец мужского пола.. .Душа того, кто не обрежет край плоти своей, истребится из народа своего, ибо он нарушил завет Мой" (Брейшит, 17:10-14). Каждому отцу надлежит исполнить это предписание Торы и обрезать своего сына на восьмой день после рождения - самому либо поручив это от своего имени другому лицу.

Ритуал обрезания называется на иврите брит-мила ("завет обрезания"), а специалист, исполняющий его, - могель. Могелем может быть лишь благочестивый еврей, который обязан знать правила обрезания, изложенные в "Шулхан арухе", и соблюдать современные правила асептики.

С религиозной точки зрения нельзя оправдать практикуемый иногда обычай приглашать хирурга для совершения обрезания в присутствии раввина, читающего благословения и молитвы, которыми сопровождается обряд. Врач может в высшей степени квалифицированно сделать эту операцию, но он не правомочен исполнить завет обрезания, поскольку религиозное значение обрезания определяется не только чтением молитв, но и строгим соблюдением всех предписаний Торы. Обрезание - не дань причудам старшего поколения, а закон, который евреи соблюдают на протяжении тысячелетий. И дело не в том, что брит-мила считается полезным с гигиенической и медицинской точек зрения обрядом (хотя это так и есть) , но прежде всего в том, что он знаменует собой вечный союз между Всевышним и еврейским народом. Только выполненный достойным могелем, он сохраняет свой смысл.

Обрезание делают на восьмой день после рождения, даже если это суббота или Йом-Кипур. Таким образом, если ребенок родился в понедельник, обрезание делают в следующий понедельник, если ребенок увидел свет в субботу, обряд должен быть выполнен в следующую субботу. Брит-мила проводят только днем, желательно в утренние часы.

Отложить обрезание можно только тогда, когда ребенок болен, слаб, родился недоношенным или, по мнению медиков, обрезание чревато опасностями.

Во время ритуала отец ребенка произносит благословение :

БАРУХ АТА, АДОНОЙ, ЭЛОГЕЙНУ, МЕЛЕХ ГАОЛАМ, АШЕР КИДШАНУ БЕМИЦВОТАВ ВЕЦИВАНУ ЛЕГАХНИСО БИВРИТО ШЕПЬ АВРАГАМ АВИНУ!

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, Г-СПОДЬ, Б-Г НАШ, ВЛАДЫКА ВСЕЛЕННОЙ, ОСВЯТИВШИЙ НАС СВОИМИ ЗАПОВЕДЯМИ И ПОВЕЛЕВШИЙ НАМ ПРИОБЩИТЬ ЕГО К СОЮЗУ АВРАГАМА, ОТЦА НАШЕГО!

После этого все присутствующие говорят:

КЕШЕМ ШЕНИХНАС ЛАБРИТ, КЕН ЙИКАНЕС ЛЕТОРА УЛЕХУПА УЛЕМААСИМ ТОВИМ!

ТАК ЖЕ, КАК ПРИОБЩИЛСЯ ОН К СОЮЗУ, - ПУСТЬ ПРИДЕТ ОН К ТОРЕ, К ХУПЕ И К ДОБРЫМ ДЕЛАМ!

Человек, который держит младенца во время обрезания, называется сандак. Держать ребенка при исполнении обряда обрезания считается почетной миссией.

Желательно, хотя и не обязательно, чтобы при обрезании присутствовал миньян (десять мужчин, включая отца ребенка и могеля) .

Подобно другим радостным событиям, брит-мила следует отметить праздничным застольем, которое в этом случае приобретает характер религиозного торжества (сеудат-мицва) .

Если ребенок родился обрезанным или если обрезание имело место раньше восьмого дня, практикуется символическое обрезание: ребенку делают легкий укол, чтобы выступила капля крови. Этот обряд называется гатафат дам брит. http://www.istok.ru/jews-n-world/Donin/Donin_16.shtml
РЭЙДА***Гений (74062) 15 лет назад
Эта вставка специально для очень малограмотных.
С зарождения человечества, т.е. от Первого Человека на земле АДАМА Обрезания не делали ни в одном из народов, как до Потопа, так и после оного.

Первым человеком, который получил Заповедь от Создателя, был Авраам-авину (праотец), который и сделал себе в возрасте 90 лет. В тот момент он сделал Брит-Мила (Союз Обрезания) и своему сыну от Агари Ишмаэлю (Измаилу), которому исполнилось 13 лет.
Потомки Ишмаэля - арабы и продолжают делать Обрезание с 13 лет.
Ицхаку (Исааку) же, рожденному Аврааму Сарой, Брит-Мила была проведена в возрасте 8-ми дней, как заповедано в Торе.
Интересно отметить, что именно на 8-ой день после рождения начинает максимально работать механизм свертывания крови (против кровотечения) и минимальная чувствительность к боли
Только евреям делают кошерное обрезание с раскрытием внутренней пленки.
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад

Операция удаления крайней плоти (circumcisio, циркумцизио - лат.) , по-видимому, одна из самых древних в истории человечества. Исторические корни обрезания настолько глубоко уходят в толщу цивилизации, что в настоящее время только приблизительно можно говорить о времени и причинах, по которым была проведена первая операция. Однако, какими бы ни были причины его возникновения, этот обычай жив до сих пор, и сегодня обрезанию подвергаются тысячи новорожденных. Наскальные рисунки свидетельствуют, что циркумцизия выполнялась уже в эпоху палеолита, приблизительно 15 000 лет назад. Сохранилось большое количество свидетельств проведения процедуры в Древнем Египте.
Обрезание выполнялось и выполняется с ритуальной (культурной) , религиозной, гигиенической целью, а также по медицинским показаниям.
Ритуальное обрезание распространено в племенах Африки, Юго-Восточной Азии, у аборигенов Австралии. Обрезание выполняется сразу же после рождения ребенка или в подростковом возрасте, как знак перехода во взрослое состояние.
Обряд обрезания является неотъемлемой частью иудаизма и ислама.
Удаление крайней плоти было характерно для многих арабских племен еще до принятия мусульманства в 7 веке нашей эры. В Коране нет ни одного упоминания об обрезании. Циркумцизия более говорит о принадлежности к арабскому миру, чем о мусульманской вере, и, по мнению многих религиозных школ Ислама, вполне допустимо быть правоверным мусульманином и сохранять крайнюю плоть. Однако по современным представлениям обрезание как бы является еще одним подтверждением принадлежности к мусульманской вере и рекомендовалось некоторыми пророками. Поэтому, несмотря на отсутствие в Коране, в отличие от иудаизма, четкого предписания обрезать крайнюю плоть, практически 100% мусульманских мальчиков подвергаются этой процедуре.
В традиционном виде у мусульман вмешательство выполняется без анестезии, обрезанные листки крайней плоти не сшиваются между собой, кровотечение не останавливается или рана посыпается древесной золой. Как правило, процесс обрезания сопровождается праздником, на который приглашаются члены семьи и родственники.
Rafael' Sabirov Профи (622) 15 лет назад
это традиция пророка Авраама. Если не ошибаюсь, он себя в 80 лет обрезал.
Ансар Мыслитель (8090) 15 лет назад
Обрезание – это традиция, которая идет со времен пророка Авраама (мир ему) и является неотделимой от самого существования человека.
В Библии сказано: «Сей завет есть Мой, который вы должны соблюдать между Мною и вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеской пол. Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет у вас в роды ваши всякий младенец мужского пола… и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего; ибо он нарушил завет Мой» (Быт. 17:10-14).
Мусульмане неукоснительно соблюдают обряд обрезания, как знак вечного Завета с Богом, как повеление от Господа, которое вечно и не может быть отменено человеческим решением.
Обычно врачи не заостряют внимания на том, что обрезание проводят не только мусульманам, существует достаточно много людей, которым операция обрезания была произведена исключительно по медицинским показаниям, а не по требованиям религии. Если точнее, то существуют определенные заболевания, развитие которых возможно только у мужчины, которому не проведено обрезание. Это фимоз и парафимоз.
sonata76 Просветленный (42960) 15 лет назад
Обрезание - это не изобретение мусульман. Обрезание как обязательная религиозная обязанность была дана еще Пророку Аврааму (Ибрагиму) -мир ему.
В Библии об этом имеются следующие упоминания:
Бытие 17, 9-14,
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.
10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой. "

Иисусу (мир ему) как известно, тоже обрезание делали! Это факт. Кстати, и в последствии Он этого не отменял. Только вот христиане, почему т считают либо проявлением мусульманского терроризма по отношению ребенку, либо считают обрезание пережитком Иудаизма, а христиане, якобы от этого oсвобождены... Освобождены кем, простите?
Иисус ведь всегда говорил : не нарушить я пришел закон, а исполнить... .

Что касается обрезания у мусульман, у вас несколько непраильное представление.
Обряд обрзания - не является обрядом посвящения в мусульмане, это религиозное предписание дано Богом просто в гигиенических целях, по завещанию Всевышнего Аллаха написанном в Коране.
По мнению различных школ Ислама обрезание является либо необходимым предписанием (ваджиб) либо желательным (сунна)
Отсутсвие же обрезания не дает право считать, что человек не мусульманин. Мусульманином является каждый, кто верит, что нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед посланник Его.

К сожалению, у нас многие не понимают, что с точки зрения гигиены обрезание -огромный плюс. Да и для здоровья супружеской жизни вещь очень важная.
По медицинской статистике, мужчины которым сделано обрезание, в 3 раза реже страдают заболеваниями передаваемыми половым путем, у них вообще практически не встречается рак половых органов. После обрезания мужчины не страдают такими заболеваниями как Фимоз (сужение отверстия крайней плоти, затрудняющее оголение головки полового члена) , а так же в несколько раз снижается риск заболевания и Парафимозом (ущемление головки полового члена) , воспалительными заболеваниями кожи головки полового члена (баланит) , кожи крайней плоти (постит) .
Дальше - самое интересное. ЖЁНЫ обрезанных мужчин в 40 (СОРОК) раз РЕЖЕ болеют раком шейки матки и в 12(!) раз реже страдают раком матки, чем жены тех мужчин, кому обрезание не сделано.
Так что выводы делайте сами.
Да я вам и как женщина скажу: в эстетическом плане тоже - гораздо приятнее, когда у мужчины обрезание. Я вообще не понимаю, как кому то могут нравиться необрезанные, когда под крайней плотью взякая слизь скапливается.. . Фуууу... .
Тем более, что и с религиозной точки зрения - хоть Иудаизма, хоть Ислама, хоть Христианства - делать мужчинам обрезание - это обязательно. Это закон данный Богом.
Орлова ЕкатеринаМыслитель (8667) 15 лет назад
Вот и опять вы не забываете нападки на христиан. Только церковь таких законов варварских не вводила.
А насчет фууу и слизи - это нужно просто чистоплотного мужчину выбирать.
Обрезание это - "старадания, боль и травма" для ребенка. По мнению врачей, крайняя плоть выполняет уникальные и важные функции, так же как веко предохраняет глаз. Флейсс пишет, что крайняя плоть предохраняет головку члена, "сохраняя поверхность мягкой, теплой, влажной и чувствительной"
Орлова ЕкатеринаМыслитель (8667) 15 лет назад
1) Кстати, обрезание делали для того, что раньше не было возможност мыться неделями, вот и делали обрезание. Это для ленивых мужчин.
2) Человека создал Бог, для чего же он тогда не создал его изначально иным? Потому что человек создан такм, что ничего лишнего в организме нет. Т.е. мусульмане идут против Бога, исправляют то, что сделал Создатель.
sonata76 Просветленный (42960) Это не простив Бога, а как раз наоборот, по Божьему повелению. Или Иисус по вашему тоже против Бога был? У него ведь обрезание БЫЛО! И я вам привела достаточно убедительные цитаты из Библии о необходимости этого. Бог сам повелелАврааму делать обрезание всем мужчинам во все времена. Или по вашему Авраам лжепророк? А Ваши рассуждения о том, что обрезание - это против Бога просто нелепы! Если так рассуджать, давайте перестанем тогда стричь волосы и ногти, не будем ничего менять в себе, прекратим пользоваться косметикой, красить волосы, ходить к стоматологу, прокалывать уши и тд и т.п. - это изменение изначального облика созданного Богом! А так же если Вас апендицит прихватит - не в коем случае не вырезайте его! Аппендикс ведь тоже создан Богом, нельзя его вырезать, это идти простив его воли! Так по Вашему?