Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17лет
Изменено

Когда и где впервые появились "модные куклы" (Fashion dolls)?

Для каких целей использовались?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

Еще в древнем Риме для демонстрации мод в провинцию посылали небольшие глиняные раскрашенные фигурки. Однако считается, что "модные куклы" (Fashion dolls) впервые появились во Франции. Они служили для демонстрации новейших направлений моды: их наряды тщательно воспроизводили фасоны и мельчайшие детали одежды, долгое время, с успехом заменяя появившиеся гораздо позже глянцевые журналы мод

Еще в XIV веке английская королева регулярно отправляла в Париж за такими куклами своих послов. В 1396 году придворный портной французского короля Чарльза VI Роберт де Варенс написал расписку о получении 450 франков за пошив гардероба для модной куклы, которая была подарком королевы Баварии - английской королеве. По тем временам сумма весьма значительная, что позволяет предположить, что куклу изготовили в натуральную величину, по размерам самой английской королевы.

Самые первые модные куклы служили аристократическим забавам, поэтому они намного лучше и богаче одеты, чем обычные игровые куклы того же времени. Но вскоре не только в домах у великосветских дам в появилась пара модных кукол. Они получили название Большая и Маленькая Пандора.
Но, это уже тема других Ваших вопросов

Вырезавшиеся из дерева куклы затем покрывались тонким слоем гипса и расписывались. Стеклянные глаза, обычно тёмные, придавали их лицам большую живость; парики были сделаны из человеческих волос. Самые лучшие fashion dolls делались в Париже: известные как Pandoras в XVIII веке, они порой были очень дорогими, и пересылались из страны в страну, чтобы распространить информацию о последней моде, вместе с несколькими сундуками с роскошным приданым в виде платьев, туфель, драгоценностей, шляп и других аксессуаров. Вдалеке от Европы, например, в Северной Америке, такие куклы были истинными посланницами моды, позволявшими портнихам представлять своим клиенткам последние парижские новинки и впоследствии создавать для них новые наряды

Кукольные фабрики появились в Европе примерно в 1840-е годы. Конечно, мастера и небольшие артели делали их и раньше из дерева, воска, папье-маше. Но именно тогда дело было поставлено на конвейер, хотя труд оставался ручным. Производство позволило выпускать кукол с головами из неглазированного фарфора, внешне похожего на человеческую кожу. Во Франции оказались очень популярны так называемые "модные" куклы-леди, которых использовали как манекенщиц, демонстрировавших последние новинки сезона для дам высшего света. Эти куклы выпускали такие компании, как Jumeau, Bru, Gaultier, Rohmer, Simone and Huret. Для них делали различные аксессуары, украшения, шили нижнее белье, обувь, сумочки, выпускали даже сундучки с дорогой парфюмерией. Они служили не только дамам, но и их дочкам, которые учились шить, приобретая важные для будущей жизни навыки, вкус и знание секретов женской моды.

С развитием промышленного производства в начале 1930-х годов куклы начали терять индивидуальность, сложное выражение лица и свою неповторимую красоту. Считается, что «золотой век» кукол приходится на период примерно с 1830 по 1930 годы, и основными их «королевствами» считаются такие страны, как Германия и Франция.

Сейчас работы мастеров разного времени с названием "модные куклы" (fashion dolls) объект коллекционирования, антиквариата и выгодного вложения денег.

Очень популярны сегодня работы немецких и французских мастеров 1860 -1890-х годов, получившие название fashion dolls, то есть "модные куклы", с телами из белой козлячьей кожи. Они одеты по моде того времени, и даже репродукции сложных костюмов часто выполнены из старинных шелков, тафты и кружев. У этих кукол завораживающие миндалевидные стеклянные глаза, которые смотрят куда-то в сторону.

Источник: Статьи Ильмиры Степановой, члена крупнейшего американского клуба коллекционеров кукол UFDС, руководителя петербургского проекта ANTIQUEDOLLS.RU <a href="/" rel="nofollow" title="88962:##:http://www.dollplanet.ru/pages/antique_001.htm">[ссылка появится после проверки модератором] </a> <noindex><a rel="nofollow" href="http://nanevskom.ru/numbers/product/579/" target="_blank">http://nanevskom.ru/numbers/product/579/</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.offtop.ru/castles/v5_230071_2_.php?of406=5632f0e0137eb79f95137acb4f20fb3a" target="_blank">http://www.offtop.ru/castles/v5_230071_2_.php?of406=5632f0e0137eb79f95137acb4f20fb3a</a></noindex> <a href="/" rel="nofollow" title="7131838:##:371547.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a> <noindex><a rel="nofollow" href="http://lubaks-ukraine.narod.ru/listing/Shewing3.html" target="_blank">http://lubaks-ukraine.narod.ru/listing/Shewing3.html</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.kuklaru.ru/stat.shtml" target="_blank">http://www.kuklaru.ru/stat.shtml</a></noindex>
Аватар пользователя
Знаток
17лет

франция

Аватар пользователя
Мастер
17лет

Кукольное производство в Европе появилось еще в средние века. В XIV веке во Франции стали изготавливать деревянных и тряпичных кукол (реже глиняных) кукол на заказ и наряжали их в модные наряды, демонстрируя таким образом последние тенденции. (Fashion dolls)
В Англии кукол мастерили обычно из сосны. Иногда лица и руки покрывали гипсом, а затем аккуратно окрашивали и наносили слой лака. В Лондонском музее детства хранится один такой экземпляр, появившийся на свет в 1680 году: подарок преданному придворному кем-то из семьи Стюартов. Подобных кукол чрезвычайно искусно изготавливали опытные мастера-резчики, потом богато наряжали и выставляли на продажу. Стоили они очень дорого, поэтому деревянные красавицы чаще всего служили щедрыми подношениями для взрослых, а не игрушками для детей.
Много деревянных кукол в XVI и в XVII веках производилось в Германии, а в конце XVII века Мюнхен стал центром по выпуску восковых кукол.


XVIII век - век расцвета механических кукол-автоматов. Одним из самых известных их создателей является француз Жак Вокансон. Ему покровительствовал сам король, правительство окружало его работу тайной, а философы утверждали, что он вступает в спор с самим Богом. Среди работ Вокансона - знаменитая "Музыкантша", "Писец", "Рисовальщик" и другие.
В 1800-х годах в Европе появился состав из деревянной крошки и бумаги (композит) , из которого делали кукол или только их тела. Производители добавляли в этот состав пепел, яичную скорлупу и еще какие-то неизвестные компоненты, храня свои рецепты в глубокой тайне. Эти смеси прессовались под давлением, и были гораздо дешевле и удобнее в производстве, чем дерево. Тогда же весьма популярным материалом стал папье-маше - смесь бумаги с песком, цементом и мукой. Все это позволило наконец осуществить переход к фабричному производству кукол. Фарфор начали использовать лишь в начале XIX столетия. Обожженный "бисквитный" неглазированный фарфор, имеющий текстуру, более похожую на человеческую кожу, быстро потеснил тонкий китайский. Германия, Франция и Дания наладили выпуск кукол с головами из "бисквита" - неглизированного фарфора, а в 1860-х годах в его состав стали добавлять краску. А кукольники Англии в это время делали акцент на разнообразии материалов: кожа, каучук, папье-маше, ткани. В 1880-х мир сходил с ума от французской куклы-ребенка с головой из неглазированного фарфора "Bebe Jumeau" - очаровательной малышки с огромными глазами и толстенькими ножками. Bebe, появившаяся на свет в 1850-ых, резко отличалась от своих предшественниц тем, что впервые изображала маленькую девочку, и позволяла своим хозяйкам играть и ухаживать за ней, как за ребенком (до этого большинство кукол представляли взрослых) . Для них издавались специальные журналы, в которых публиковались выкройки нарядов для Bebe, сумочек и шляп, ботиночек и различных аксессуаров. По желанию юных покупательниц их подопечные даже заговорили: фабриканты встраивали в их тела специальные звуковые механизмы.


Хотя французские куклы создавались прекрасными мастерами, в серьезную конкуренцию с ними вступили фабриканты из Германии.