Трое скинулись по 10 рублей. Всего значит 30р. За 25 они купили попить. Осталось 5...

Осталось 5, на троих не делится. Взяли себе обратно по рублю и 2 оставшихся отдали бабушке. Значит они скидывались по 9 руб (10-1).
Умножаем 3*9=27 (трое скинулись по 9 руб)
27+2=29 (два отдали бабушке)

29? Куда делся рубль???

Заплатили за питье - 25 рублей
У мужчин - 3 рубля
у бабушки - 2 рубля.
Так что с деньгами все в порядке.
Подвох в задаче в том, что от 27 надо отнимать 2 рубля, а не прибавлять. Т. е. мужчины из своих полученных 5 рублей, 2 отдали бабушке. (5-2=3).
Другими словами, каждый мужчина заплатил 9 рублей, вместе они заплатили 27 рублей, из которых 25 отдали за напитки, а 2 бабушке.

я согласна с Еленой Казаковой я точно так же посчитала. хорошая задачка чтобы с утра встрепинуться

Этой байке лет 100.

надо было к бутылке закуску брать и не было б остатка

В школе надо было лучше математику учить