Что включает в себя десятиборье?

НЭСС Мудрец (15552), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (145912) 15 лет назад
Оно поглощается ДВУБОРЬЕМ (А, может ДУБОборьем? ) - соревнование мужа и жены!
Остальные ответы
Kima Мудрец (18497) 15 лет назад
Десятиборье — это вид спорта, включающий соревнования в 10 видах лёгкой атлетики. Соревнования проводятся 2 последовательно идущих дня (по 5 видов в день) . Результат каждого участника определяется комбинацией его результатов в отдельных видах. Имеется своя система начисления очков в каждом виде (при этом учитывается именно результат, а не занятое место) . Затем эти очки суммируются, чтобы получить окончательный результат. Соревнования по десятиборью проводятся среди мужчин, женщины соревнуются в семиборье.

В первый день проводятся соревнования по бегу на 100 м, прыжкам в длину, толканию ядра, прыжкам в высоту и бегу на 400 м. В этот день атлеты проявляют свои скоростные качества и "взрывную", быструю силу. Во второй день спортсмены состязаются в беге на 100 м с барьерами, метании диска, прыжках с шестом, метании копья и беге на 1500 м. В этих видах требуется координация движений и выносливость.

Десятиборье является олимпийским видом спорта с 1904 года