Человеческий мозг
измеряя мегабайтами, Гигабайтами или террабйтами скажите, на какой объем памяти расчитан человеческий мозг?
Мозг состоит из очень большого числа (приблизительно 10 в 10степ) нейронов, соединенных многочисленными связями (в среднем несколько тысяч связей на один нейрон, однако это число может сильно колебаться) .
Нейроны это специальные клетки, способные распространять электро-химические сигналы. Нейрон имеет разветвленную структуру ввода информации (дендриты) , ядро и разветвляющийся выход (аксон) . Аксоны клетки соединяются с дендритами других клеток с помощью синапсов. При активации нейрон посылает электрохимический сигнал по своему аксону. Через синапсы этот сигнал достигает других нейронов, которые могут в свою очередь активироваться. Нейрон активируется тогда, когда суммарный уровень сигналов, пришедших в его ядро из дендритов, превысит определенный уровень (порог активации) .
Таким образом, будучи построен из очень большого числа совсем простых элементов (каждый из которых берет взвешенную сумму входных сигналов и в случае, если суммарный вход превышает определенный уровень, передает дальше двоичный сигнал) , мозг способен решать чрезвычайно сложные задачи.
Я потому это так подробно рассказываю, чтобы объяснить в частности А. Хапилину, что он не прав, утверждая, что невозможно что-либо записать в клетках человеческого мозга. Уже более 10 лет назад Дональд Хебб через синапские связки построил схему записи несущих нейронов.
Объем памяти на данный момент не может быть с точностью определен, и если быть точнее, имеет место в качестве критерия работы памяти говорить не об объеме записи, а о количестве нейронных связей.
Должен сказать, что меня в последнее время чрезвычайно удивил диапазон обсуждаемых здесь вопросов. Я не ожидал встретить здесь в Ответах подобный интерес.
С уважением к знатокам, Ф. Ф.
аналоговая да. но сколько деталий в нём подсчитать можно 10 000 000 000 нейронов кадый имеет в среднем 8 000 синапсов . учитывая что синапс контакт двух нейронов то данную сумму делим на 2 . и того 40 000 000 000 000 то есть 40 трилионов
нет тама ни гигабайтав, ни терабайтав,
мозк- штука аналоговая а не цифровая,
и память наша живая, со временем она тоже меняется,
и мы зачастую не помним как было на самом деле и можем помнить то чего не было
А разве в постоянно меняющихся физических клетках головного мозга можно что-то записать? И каким образом? Что с вами?
Для чего на самом деле он предназначен описано в источнике. Это сложно.
Мы не нолики с единичками запоминаем, тут иного характера память. Давайте уж себя не сравнивать с каким-то там Пнём.)) ) (в смысле Пентиумом)