Какие грибы самые маленькие?

Lenzel Просветленный (33175), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем за ответы... Вообще самые маленькие грибы-это лишайники.
Лучший ответ выбираю, какой ближе всего по смыслу.
Лучший ответ
Папанденыш Мудрец (14545) 15 лет назад
Русское их название - грибы-слизевики. Самый маленький гриб можно рассмотреть только в микроскоп. Большую часть жизни слизевик проводит в виде слизистой массы, своеобразной, очень крупной (иногда до нескольких десятков сантиметров в поперечнике) амебы, представляющей собой одну огромную клетку с тысячами ядер. Это так называемый плазмодий. Он обитает в лесу под опавшими листьями, в глубине гнилого пня, на всяких растительных остатках.
На снимке показаны плодовые тела слизевика лампродерма. Высота такого шарика на ножке один-два миллиметра.

Ползая со скоростью примерно сантиметр в час, плазмодий всем телом и ветвистыми ложноножками впитывает органические вещества распадающихся растительных тканей, захватывает, как амеба, живых бактерий, простейших, поедает мицелий грибов. Плазмодий нашел дохлого жучка.

Но если в среде обитания становится слишком сухо, плазмодий замирает, подбирается в комок, покрывается сухой твердой коркой. Через некоторое время из корки начинают расти так называемые плодовые тела, у многих видов очень красивые (если рассматривать их через микроскоп под небольшим увеличением) . Внутри плодового тела развиваются споры; когда оно лопается, споры разносятся ветром. Попав в подходящие гнилостные условия, спора прорастает и дает плазмодий. Жизненный цикл начинается снова. Маленькая амеба-плазмодий выходит из оболочки споры.
Остальные ответы
Псевдоним Мыслитель (9231) 15 лет назад
думаю грибок или плесень
Ortho Мастер (1153) 15 лет назад
Дрожжи

Эти малютки - одноклеточные грибы размером 6 на 12 мкм (1 мкм — одна миллионная часть метра) – уже многие века оказывают человечеству неоценимые услуги. Бокал вина для романтического ужина, холодное пиво в летний зной, пышная сдоба во время традиционных семейных чаепитий – все это было бы невозможно без наших маленьких помощников – дрожжей. Дрожжи – главный участник процессов хлебопечения, виноделия и пивоварения.. .

По данным Википедии: Размеры дрожжевых клеток обычно составляют 3—7 мкм в диаметре. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Дрожжи)
Paul Hort Мастер (1304) 15 лет назад
Те, которые не нашёл
lebedovskiy Ученик (208) 15 лет назад
микроскопические (пеннецил к примеру