Кто это? Что интересного вы про него знаете?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Большерот (Eurypharynx pelecanoides)

БОЛЬШЕРОТ достигает 60 см в длину. У них 5 пар жабр, спинной и анальный плавники выше; длинная и узкая хвостовая часть резко отделяется от расширенной туловищной. Грудные плавники большерота редуцировались до маленьких, едва заметных придатков. Питается большерот глубоководными пелагическими рыбами и ракообразными, которых ловит на больших (2000— 3000 м) глубинах. Предполагают, что личинка большерота — своеобразной формы лептоцефал Leptocephalus pseudolatissimus, очень похожий на лептоцефала мешкорота. Сроки нереста и период метаморфоза обеих рыб неизвестны. Эти удивительные рыбы, по-видимому, распространены всесветно на больших глубинах всех трех океанов.

Большерот, или глубоководный угорь - возможно, один из самых странно-выглядящих существ, обитающих в глубинах океана. Самый примечательный орган у этих рыб - огромный рот. Рот угря свободно-сочленённый и может быть открыт настолько, чтобы проглотить животное, гораздо большее по размеру, чем сам угорь. Пойманная добыча направляется в мешкообразную нижнюю челюсть, напоминающую пеликанью. На самом деле, иногда его даже называют «угорь-пеликан» Желудок угря достаточно растягивается, чтобы переварить огромную рабу. Огромный рот дал глубоководному угрю ещё одно название - «зонторотый угорь» . У него также имеется длинный плетевидный хвост. На хвостах особей, пойманных в рыболовные сети, люди находили завязанные узлы.

Это угрь-глотатель. Он живет на большой глубине, и поэтому редко добывает себе пищу. А когда добудет, то съедает все и сразу, поэтому и рот такой большой. Его желудок сильно растягиваеться и он может съесть добычу превосходящую его по размерам.