Скажите чем сучка отличается от кабеля...

детородную функцию я понемаю...
а в воспитании, агрессии, размеры,
внешность (про декоративные породы)

У сучек обычно меньше размеры, меньшая агрессивность, более тихий нрав. Вместе с тем, они часто бывают по-женски стервозны и могут ослушаться, а потому кобели по факту управляемее. Если сомневаетесь в своих силах и хотите снизить нагрузку на себя как на воспитателя, берите лучше кобеля.

Чаще всего такой выбор обусловлен вашим полом, наличием маленьких детей, и вообще детей в квартире, и тем, ради чего вы заводите собаку.

Суки более спокойны и ласковы, послушны и покладисты, менее драчливы. Легче подчиняются, воспитываются и дрессируются. Интерес сук к собакам противоположного пола, в отличие от кобеля, который весь год находится под влиянием этого вопроса, ограничивается периодами пустовки.

Кобели более активны, самостоятельны и независимы, менее послушны, часто драчливы и требуют к себе серьезного отношения. Но как охранники они более надёжны.

для начала полом!

Все зависит от породы собаки, у разных пород разные различия между кобелями и сучками...

Характером! кобели злее, а сучки преданней!!!!