Александр Дюма и его произведения - это классика мировой литературы?

ru-DexeD-ru What? Ученик (234), на голосовании 10 лет назад
Как вы считаете Дюма и его произведения - это классика мировой литературы? Вроде писатель он известный, а в ВУЗах на филологических отделениях о нем даже не упоминают и не изучают
Голосование за лучший ответ
Владислав Цапенко Профи (537) 10 лет назад
Так себе писатель. Я не считаю классиком. Дюма - это скорее литературная попса, не забытая со временем. То есть качественная, но попса. Да, книги известны, неоднократно экранизированны, но всё же он не классик. Можно конечно назвать его классиком исторической и приключенческой лит-ры, но классиком мировой лит-ры от этого он не становится. Никакого вклада в развитие мировой и французской литературы он не привнёс, в отличие от своих современников таких, как Бальзак, Мопассан, Флобер и др. Поэтому на филологических факультетах его и не изучают.
Майн Рид и Жюль Верн, кстати, тоже не относятся к писателям-классикам
Александра Чернышева Ученик (142) 10 лет назад
Дюма- великий французский писатель. Его романы, самые знаменитые из которых: " Королева Марго ", "Граф Монте Кристо", "Три мушкетера", бесспорно относятся к классике мировой литературы. Его произведения знамениты обилием интриг и интересным сюжетом.
Татьяна Кириченко Просветленный (23278) 10 лет назад
Конечно, нет. Что-то вроде Донцовой тех лет. Да и писали за него литературные негры. Хотя надо отметить, что попса в 19 веке была намного качественнее.