По какому поводу был возведён памятник имени Сурикова в г. Красноярск

Сегодня на родине живописца к нему особое отношение – в Красноярске его именем названа улица, сквер, несколько образовательных учреждений. Репродукции его работ нередко украшают школы, государственные учреждения, отели города Красноярск. В разных районах Красноярска на улицах и скверах установлены памятники Василию Сурикову: в сквере им. Сурикова, возле художественного училища по ул. Свердловской, возле Покровского собора на проспекте Мира, в музее-усадьбе художника. А в том месте, где Суриков принял решение стать художником, установлен верстовой столб и лавочка (пересечение ул. Славы и Енисейского тракта) .

Музей-усадьба В. И. Сурикова — музей, расположенный в доме Василия Ивановича Сурикова.Музей создан в 1948 году в честь 100-летия со дня рождения художника. Музей расположен на территории усадьбы Суриковых площадью 0,25 гектара в центре Красноярска (Ленина, 98). Выставочная площадь — 357 м², 1300 единиц хранения, из них 92 работы В. И. Сурикова.

Памятник В. И. Сурикову на территории музея-усадьбы

http://vsk24.com/publ/stroitelstvo_doma/447-pamyatniki-surikovu-v-krasnoyarske.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1319210