Киномания
+1Что за инструмент исполняет музыку, которая звучит в шкатулках? Можете посоветовать, если знаете, подобную красивую
мелодичную музыку, саундтреки?..
В шкатулке свой собственный механизм - там металлические крючечки цепляются куда-то, можно разобрать и посмотреть. А имитировать это можно на ксилофоне, металлофоне, челесте. Можно на арфе, на фортепиано, на струнных, если играть pizzicato (не смычком, а пальцами) . У Лядова есть пьеса "Музыкальная табакерка"
инструмент не назову, но можете поискать в вк или на ютубе по запросам "lullaby", "music box", "(название группы, например nirvana) for children"
http://www.youtube.com/watch?v=fVYLVF_pe8E&list=PL3FFE1F302FCCD09C
Челеста
арфа - чем тебя не устраивает
Например, глокеншпиль. Есть у Моцарта в "Волшебной флейте", где хор мальчиков поет.