Научная классификация
Царство: Грибы
Отдел: Basidiomycota
Класс: Гомобазидиомицеты
Порядок: Весёлковые
Семейство: Весёлковые
Род: Весёлка
Вид: Весёлка обыкновенная
Весёлка обыкновенная (Phallus impudicus) - гриб - гастеромицет, порядок Весёлковые, или Фаллюсовые (Phallales).
Народные названия: "выскочка" (англ. stinkhorn)
Весёлка — шляпочный гриб высотой 10-30 см. , встречается повсеместно, появляются в середине июля; зрелое плодоносящее плодовое тело развиваются в конце июля – октябре. Споры находятся в слизи, покрывающей шляпку. Растет в лиственных и смешанных лесах.
Плодовое тело молодого гриба (т. н. «чёртово яйцо» ) яйцевидное, диаметром до 6 см, покрыто плотной белой оболочкой, под которой располагается зеленая, очень слизистая оболочка. Ножка зрелого гриба белая, полая, с ячеистой верхней частью, покрыта слизью, издающей резкий запах.
Внешний вид гриба определил этимологию его русского, латинского и английского названия.
Применение
Гриб съедобен в молодом возрасте.
Применяется в: народной медицине при подагре, ревматизме, некоторых заболеваниях желудка. Есть сведения, что препараты из гриба используются в лечении онкологических заболеваний (злокачественные и доброкачественные опухоли) , утверждают также, что по лекарственному действию они превосходят препараты из шиитаке и некоторых других грибов.
Порошок из высушенной и измельченной веселки можно насыпать на лист бумаги и положить в комнате. Пыль гриба будет летать в воздухе, вдыхаться людьми и защищать их от многих простудных заболеваний.
Порошком можно присыпать незаживающие раны.
Легенды и поверья
Специфическая форма гриба и изменение запаха в процессе роста вызывали интерес у людей. "Яйцо ведьм" считалось лучшим средством, чтобы вызывать чувство любви, а зрелый гриб считался ядовитым.

Лечебными свойствами также обладают наш белый гриб, вешенка, опенок, трутовик лиственничный и другие грибы.