Отношение некрасова к ермилу гирину?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ермил Гирин действительно счастливый человек в глазах Некрасова. Счастлив он не богатством, знатностью или властью, а тем, что он по мере сил старался облегчить жизнь простого народа. Только такой человек, по мнению Некрасова, вправе называться счастливым. Только вот в чем беда — выясняется, что Ермил попал в острог в связи с бунтом крестьян в соседнем селе. Точных обстоятельств автор поэмы не сообщает. Однако нужно отметить, что для Некрасова подобный поворот в судьбе «народного заступника» представлялся закономерным.
____________________________________________________________________
Ермил вышел из простого народа. В юности служил писарем в конторе
управляющего имением князя Юрлова. Именно тогда люди и оценили его высокие моральные качества. Ермил бескорыстно помогал крестьянам, чем мог. Конечно, должность у него была совсем маленькая, но все-таки, как человек грамотный, он мог дать дельный совет, помочь составить просьбу, а для крестьян и это имело огромное значение. Особенно важно то, что Ермил не брал за свою помощь денег — ведь большинство чиновников, даже самых мелких, охотно пользовались своим служебным положением в целях личной наживы. За те пять лет, которые Ермил проработал в конторе, он и приобрел уважение крестьян, которые впоследствии избрали его бурмистром,
сельским старостой.

Идеал счастливого человека для H. А. Некрасова: Ермил Гирин и Григорий...

Николай Алексеевич Некрасов, создавая в поэме “Кому на
Руси жить хорошо” широкую картину жизни, населяет ее и различными типами
характеров: это и мужики-странники, ищущие счастливого, поп и помещик,
попадающиеся на их пути, а больше всего, конечно, крестьян, убогих и
вполне благополучных, как Ермила Гирин. В бесплодных поисках ходят наши
странники, пока не посоветовали им найти Ермилу Гирина: “А вам бы, други
милые. Спросить Ермилу Гирина”. По мнению знающих его, Ермил — счастливый человек.
Его ценят окружающие, уважает помещик, Гирин занимается полезным делом —
содержит мельницу, на которой работает, не обманывая крестьян. Он
пользуется особым доверием людей. Пример тому — сбор денег на сиротскую
мельницу. Приехал Ермил в город без денег, а мельница продается, не
успеть ему съездить за деньгами, и уйдет мельница купцу Алтынникову. Тут уж непоздоровится никому. Ермил обращается к
народу (благо был воскресный день) : Богат купец Алтынников, А все не
устоять ему Против мирской казны “Коли Ермилу знаете, Коли Ермилу
верите. Так выручайте что ли! ” Как ветром полу левую Заворотило вдруг.
Люди объединились в едином порыве, чтобы совершить доброе дело. Они
верят, что их деньги не только не пропадут, но и успеют совершить
справедливое дело. Через неделю, как и обещал, Ермил раздает долги. Никто не взял
лишнего, а еще и рубль остался, и целый день Гирин ждет его хозяина:
Ходил Ермил, допытывал. Чей рубль, да не нашел. Как удалось простому
крестьянину завоевать авторитет среди людей? А был Ермил писарем,
помогал неграмотным людям, не обдирая их. За это и сыскал уважение у
“мира”. Почему же странники не посчитали его счастливым? Ошибся Ермил, не выдержав испытания властью. Послал в солдаты вне
очереди сына вдовы вместо своего родного брата. Раскаивается наш герой в
содеянном, не хочет жить грешником, но поздно. Люди уважают его, ценят,
но помнят этот поступок. Нельзя считать Гирина счастливым, так как сам
Ермил после этого жить не хотел. Он винится перед крестьянами: Судил я
вас по совести.