Узнай, какие существуют подручные средства переправы через реку для вещей или людей. Расскажите об одном из них.

Домашнее задание по ОБЖ, желательно не очень много.

ПЕРЕПРАВЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БРЕВЕН:

Такие переправы осуществляются в основном когда переход вброд затрудняется глубиной или скоростью течения, низкой температурой воды, помехами в русле (камни, коряги и т. д.).

Если бревно тонкое, мокрое и по нему сложно передвигаться, для устойчивости сделайте зарубки. По сырому бревну безопаснее переправляться сидя или на коленях. Для переправы выбирайте бревно, которое перекроет реку примерно на 1,5 – 2 метра с каждую сторону.

Бревно через преграду можно укладывать выдвижением и разворотом.

Переправа выдвижением наводится в такой последовательности:

Подберите бревно нужной длины;
Из подручных материалов сделайте несколько катков, которые расположите рядом с берегом так, чтобы они образовали линию перпендикулярно течению;
Уложите бревно на катки;
Для большего удобства привяжите к комелю бревна противовес, а к вершине – веревку, так, чтобы осталось два одинаковых конца;
Затем по два участника Вашей группы пусть возьмут каждый конец, а остальная группа, медленно двигает бревно вперед, пока вершина не ляжет на противоположный берег.
Комель - толстый, корневой конец бревна.

Переправа разворотом строится так:

Бревно освободите от сучьев и веток;
Выройте ямку на берегу и поместите в нее комелем приготовленное бревно;
Завяжите на верхнем конце веревку, используя схватывающий узел, так чтобы осталось два равных конца;
Две группы берутся за концы веревки, приподнимают бревно и приподняв на нужную высоту разворачивают перпендикулярно реке;
Не забудьте закрепить комель бревна;
Один из группы снимает рюкзак и переходит через преграду, на другой стороне при необходимости бревно также закрепляется.
Перекинув через реку жердь. Этот способ переправы используют только на нешироких участках реки. Жердь желательно закрепить. При переходе по жерди для страховки рекомендую пользоваться шестом, ставя его против течения.

Переправа по клади применяется, когда необходимо преодолеть водное препятствие большой глубины, но неширокое (трещины, ручьи, каньоны и т. д.). Для этого подберите несколько нетолстых бревен, свяжите их репшнуром и уложите через препятствие. При переходе можно использовать в качестве страхующей опоры шест или протянуть над кладью страхующие перила из веревок или жердей.

Мост из сваленного дерева - еще один способ переправиться через водное препятствие. Для того чтобы им воспользоваться подбирается дерево вблизи берега. Дерево рубят с учетом того, чтобы оно, упав, перекрыло реку. Один из участников группы оставляет рюкзак, и переходит по бревну, срубая мешающие движению сучья. Форсировав водную преграду, он закрепляет вершину дерева.

Интересный вопрос!