Здравствуйте! купила малыша Бокарнеи (Нолины)!
он в земле держится буквально на одном корешке (болтается) , другие корешки очень короткие, или оторваны, продавец сказал что так нужно! прошел месяц и ствол у растения стал какой-то мягкий что ли? объясните пожалуйста что мне делать! ? очень жаль малыша!
ДополненКорни и правда у нолинки очень тонки и хрупкие. Бывает что под своей тяжестью обрываются маленькие корешки у самого основания, и бокарнея начинает болтаться в горшке, пока новые корни не навыпускает. (так обычно после покупки и происходит, пока растюха до дома доедет) Просто своим видом она внушает очень коренистое "деревца", а на самом деле это не так) А вот если ствол стал мягкий, то тут уже признаки гниения. Желательно посмотреть фото. А пока, я бы на вашем месте медлить не стала и тщательно корневую исследовала бы.
Свою купила с такими корнями, гнилые обрезала остались только боковые. День дала просохнуть. После посадки 2 дня не поливала, но грунт всё равно влажный. Месяца полтора после посадки живет. Полив любит обильный, без застоя, редкий, после просыхания земляного кома. Свою второй раз ещё не поливала.

Вот что осталось. В молодом возрасте корни сначала растут в глубь (где-то читала, сайт был защищён от копирования, закладку потеряла) , горшок подобрала по длинне корней (в вашем случае пока поменьше) ,

Если вы предполагаете загнивание, то пролить землю системным фунгицидом. Для нолины дозировка под вопросом.