Ра́туша (от нем. Rathaus — буквально «дом совета», в русский заимствовано
через польск. ratusz) — орган городского или посадского управления и
самоуправления; первоначально — купеческая управа, позже — городская
дума, а также название здания, где этот орган заседает. Существует и менее
славянизированная форма ратга́уз.

Первоначально ратуши возникли в германских торговых городах, позже
были устроены и в других странах. Уже в Средние века ратуши являлась
признаком городского самоуправления и независимости, при этом более
или менее богато украшенная ратуша с давних пор указывала на большее
или меньшее богатство и могущество города. Традиционно многие здания
ратуш возводились с башнями (например, беффруа), на которых нередко
размещаются часы и колокола.