История всемирной сети Интернет берет начало с 1957. Во всем "виновата"
империя под названием СССР.. . Доблестные исследователи космических
просторов из Советского Союза взяли да и запустили на орбиту Земли
искусственный спутник. Вот тут-то всё и началось.. .

Перепуганные
боссы из Министерства обороны США решили, что Америке не помешает
обзавестись надёжной системой передачи информации на случай ядерной
войны. Специалисты из агентства передовых оборонных исследовательских
проектов США (DARPA) посовещались и предложили разработать для этого
компьютерную сеть.
Кто-то может удивиться, мол, какая такая
компьютерная сеть в 1957-м, если в те времена ещё и компьютеров-то не
было. . .Но на самом деле это не так. В 57-м, кроме прочих, был уже
выпущен первый специализированный бизнес-компьютер NCR 304 фирмы IBM. То
есть, в то время были компьютеры, но не было ПК. До появления
персональника оставалось 16 лет. Но это уже другая история. . .
Ну
так вот. Разработку сети для нужд Министерства обороны поручили четырем
ведущим универам страны - этакий госзаказ. В проекте участвовали:
Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Стэнфордский
исследовательский центр, Университет штата Юта и Университет штата
Калифорния в Санта-Барбаре.
Прошло 12 лет и в 1969-м компьютерная
сеть под названием ARPANET объединила четыре выше указанных научных
учреждения. В последующие годы сеть стала активно расти и развиваться.
ARPANET начали использовать учёные из разных научных областей. А самый
первый сервер компьютерной сети был установлен 1 сентября 1969 года в
Калифорнийском университете Лос-Анджелеса. Это был компьютер «Honeywell
516», который имел аж 12 КБ оперативной памяти!
Через пару лет в
1971-м уже появилась первая программа для отправки электронной почты по
сети, а в 1973-м к сети подключились иностранные организации из
Великобритании и Норвегии и сеть стала международной. Подключение
осуществлялось через трансатлантический телефонный кабель. Вот это и
была первая модель всемирной паутины.
В 70-х годах 20-го века сеть
ARPANET в основном использовалась для пересылки электронной почты,
появились первые списки почтовой рассылки, а также новостные группы и
доски объявлений. В конце 70-х бурно развивались протоколы передачи
данных, а в 1982-83 годах они были стандартизированы. Активное участие в
разработке и стандартизации сетевых протоколов принимал Джон Постел
(John Postel). Роль Джона Постела огромна, поэтому многие именно его
считают отцом Интернета.

Наступил
1983 год. С самого первого дня этого года сеть ARPANET перешла с
протокола NCP на TCP/IP, который до сих пор успешно применяется для
объединения сетей. Именно в 1983 году за сетью ARPANET закрепился термин
«Интернет» .
Через год случились сразу два важных события в истории
интернета - виртуозы инженерной мысли разработали систему доменных имен
DNS, а у сети ARPANET появился серьёзный соперник, межуниверситетская
сеть NSFNet, которую основал Национальный научный фонд США (NSF). NSFNet
имела гораздо большую пропускную способность, чем ARPANET. К новой сети
за год подключились около 10 тыс. компьютеров и термин «Интернет» стал
плавно переходить к NSFNet.
Дальнейшая хронология развития Интернета выглядит следующим образом:
1988 - изобретён протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему появилась возможность общения в реальном времени (чаты) .
1989 - британский учёный Тим Бернерс-Ли предложил концепцию Всемирной паутины и начал разработку протокола HTTP и языка HTML.
- прородитель интернета сеть ARPANET, не выдержав конкуренции с NSFNet
прекращает своё существование, кроме того, в 90-м зафиксировано первое
подключение к Интернету по телефонной линии.
1991 - утвержден стандарт для страниц WW (World Wide Web)