Где находится Караганда?

Пользователь удален Знаток (318), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Макс Нестеровский Гуру (2949) 15 лет назад
Караганда́ (казах. Қарағанды) — город в Казахстане, центр Карагандинской области. Крупный индустриально-промышленный, научный и культурный центр.

10 февраля 1934 года Караганда получила статус города.

Сегодня Караганда — самый большой город области по населению — 451,8 тыс. чел. (по состоянию на конец 2006) [1] и четвертый по численности населения в Казахстане (после — Алма-Аты, Астаны и Чимкента) .

Площадь города — около 550 квадратных километров. Географическое положение: 49,8 градусов северной широты и 73,1 градуса восточной долготы.

Административно город разделен на два района: им. Казыбек би и Октябрьский. Местными органами управления являются городской акимат и городской маслихат.

В Караганде работают крупные предприятия по добыче угля, а также предприятия машиностроения, металлообработки и пищевой промышленности. В городе работает большое количество предприятий транспорта и связи. На сегодняшний день Караганда является крупнейшим промышленным, экономическим и культурным центром Казахстана.
Монумент «Шахтёрская Слава» — символ города Караганды.
Монумент «Шахтёрская Слава» [2] — символ города Караганды.
Остальные ответы
nikita cherny Знаток (306) 15 лет назад
не помню вроде юго-восток казахстана
Алина ЖумахановаУченик (199) 8 лет назад
Центр Казахстана
NataSha Ученик (227) 15 лет назад
далеко, в Казахстане.
Nеtte Мудрец (15130) 15 лет назад
Караганда находится в Казахстане. Это его центральная часть. Большой областной центр, известный добычей каменного угля!
Хороший студенческий город со многими высшими и средними техническими заведениями!
Татьяна Фрейд Мастер (1483) 15 лет назад
В Казахстане, недалеко от столицы г. Астана
Renat Знаток (281) 15 лет назад
В центре Казахстана.
LENA CEMYANOVA Ученик (140) 15 лет назад
в центральной части Казахстана южнее столицы (астаны) на км 200
Чара и Санс Ученик (136) 3 года назад
В центре Казахстана)))))