Проблема с температурой охлаждающей жидкости! ВАЗ 2112!

Ваз 21124 1.6,16 кл. При нынешней температуры окружающей среды (-5) температура ох. жид. при включенной печки на 1-ом режиме не подымается выше 85 градусов, если без печки то 87.Показания снимал с бортового компьютера и с приборной панели. Решетка радиатора закрыта.
Вопрос: "Это считается проблемой, если да как устранить причину и может ли это повлиять на расход топлива? "Мне кажется либо термостат, либо датчик на термостате.

потому что термостат начинает открываться на 85 градусах. у иномарок на 90 и выше. это не поломка, но так быть не должно.

ни чё не меняй так и должно быть печку включаешь из неё тоже снимается температура движка

Термостат замените

решетку открой. Термостат проверь