Ель Почему шишки ели свисают вниз?

Александра Ковалева Знаток (495), закрыт 9 лет назад
Дополнен 11 лет назад
это не гравитация... Объясните пожалуйста, а не отвечайте глупо.
Лучший ответ
Виктор Гуру (4099) 11 лет назад
Ели растут в районах избыточного увлажнения, где суммарный объём выпадающих осадков значительно превосходит количество испаряющейся воды. Шишки ели ориентированы вниз, чтобы вода стекала с чешуек, не попадая на семена. Для сравнения, сосны и лиственницы растут в районах умеренного увлажнения, количество выпадающей и испаряющейся воды сопоставимо. Их шишки могут быть направлены в любую сторону.
Остальные ответы
Сергей Головин Искусственный Интеллект (155490) 11 лет назад
Когда шишка раскрывается, семенам проще падать вниз на землю из-под чешуек.