Как отражена тема цветов в музыке?

Madeleine Высший разум (131675), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
У каких композиторов и в каких произведениях звучит тема цветов?
Лучший ответ
A-stra Гений (78538) 16 лет назад
Творцы произведений искусства при взгляде на цветы замедляли свои шаги довольно часто. И тогда рождались картины и музыкальные произведения, посвященные цветам, рождалась литература, в которой цветы были либо деталью описания.
Наиболее часто тема цветов звучит в романсах.
"Цветы из Ниццы", "Купите фиалки", "Астры осенние", "Время сирени", "Хризантемы в саду" - эти и многие другие романсы Моцарта, Шумана, Римского Корсакова, Виетти, Тоскани, Вайнберга, Харито, Рахманинова публика встречала восторженными овациями.

Роберт Шуман. Лесные сцены. Девять фортепианных пьес. Одна из пьес - Одинокие цветы

К. Дебюсси. Романс “Полевые цветы”

C. Рахманинов, произведения для голоса и фортепиано "Речная лилея" и "Увял цветок", романсы "Сирень" и "Маргаритки"

Интересная информация о вальсе "Память цветов": http: //[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: Кто любит цветы, тот не может быть злым
Остальные ответы
Воробьева Ольга Мыслитель (6183) 16 лет назад
П. И. Чайковский "Вальс цветов"