Чем грунтовать стену если потом на "жидкие грозди" клеить пластиковую панель? (и надо-ли)

Грунтовать обязательно. Стена пыльная (вероятнее всего она у Вас зашпаклевана или загрунтована) . Грунтовка обеспылит поверхность и создаст слой необходимый для адгезии жидких гвоздей. Стоимость грунтовки и работ (30-50руб/м2) минимальна, и впоследствии не будет вопросов, почему жидкие гвозди местами отходят. Для наклейки панели рекомендую клей-герметик Sikaflex 11 FC - он сохраняет пластичность. Грунтовку можно брать любую, мы использумем КНАУФ-Тифенгрунд.
http://subcheva.ru/

Обязательно надо грунтовать стену любой грунтовкой глубокого проникновения . Не на пыльную же стену панели клеить

Смысла грунтовать нет: жидкие гвозди и так лягут

Если поверхность пыльная, то можно и прогрунтовать, если, например, сухая шпатлёвка. В таком случае подойдёт грунтовка глубокого проникновения, а если, скажем, штукатурка с песком в своём составе, то берут грунтовку укрепляющую (стабилизирующую).