А вы любопытны? И помогает ли вам это отличать правду от лжи?

Нашёл интересный документик, посмотрите... (Из протокола допроса бывшего
вице-президента и ведущего юриста Общества
Сторожевой башни Хейдена Ковингтона[118][119]:

— Вернемся к нашему вопросу. Распространяемое пророчество оказалось ложным?

— Я согласен что […].

— Свидетели Иеговы обязаны были его принять?

— Это верно.

— Если какой-либо член Организации имел бы своё собственное мнение, что данное
пророчество ложно, и высказывал бы его, был бы он исключён из Организации и
объявлен отступником?

— Да, если он высказывается об этом и упрямо продолжает создавать трудности.
Ведь если вся организация верит одинаково, пусть даже ошибочно, а кто-то станет
независимо излагать собственные идеи, то возникнет проблема разобщенности,
согласие станет недостижимо, невозможно будет идти в ногу. Когда происходят
изменения, они должны исходить из правильного источника, от руководящего
совета, возглавляющего организацию, а не снизу вверх, потому что идеи могут
быть у каждого, и тогда организация раздробится и пойдет в тысячах разных
направлений. Наша цель — иметь единство.

— Единство любой ценой?

— Единство любой ценой, поскольку мы верим и убеждены, что Иегова Бог
использует нашу организацию, руководящий совет нашей организации, чтобы
направлять её, хотя время от времени допускаются ошибки.

— Единство, базирующееся на принудительном принятии ложного пророчества?

— Которое признается истинным.

— И человек, который высказал своё мнение […] что пророчество было ложным, и
был исключён из собрания, если он крещён, будет нарушителем Завета?

— Это верно.

— И, как вы ясно высказались вчера, будет достоин смерти?

— Я думаю…

— Можете ли вы ответить да или нет?

— Я скажу да, не колеблясь […].

— Вы называете это религией?

— Разумеется.

— Вы называете это христианством?

— Разумеется, да.

я в меру любопытна

ага! вижу ...многого добились в жизни! копи-пейст это уже достойно зависти!