Что произойдет если в озере погибнут растения? ? Помогите!

Елена Заляева Ученик (179), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Помогите пожалуйста очень надо дочке домашние задание!
Голосование за лучший ответ
Татьяна Знаток (275) 11 лет назад
Я не знаю что точно бы произошло с озером, но погибла бы вся жизнь в нём. Т. к. некоторые рыбы кушают растения, а если бы их не стало (рыб) то в соответствии погибли бы хищные рыбы т. к. им бы тоже нечем было бы питаться.
oliver Мыслитель (6885) 11 лет назад
Водные растения (такие как, например, кувшинка, сусак, лотос, стрелолист, водокрас, рдест и др. ) играют важную роль в экосистеме водоёма. Они очищают водоём от отходов жизнедеятельности живущих в нём организмов и вредных химических соединений, накапливают значительные запасы питательных веществ, выделяют в процессе фотосинтеза кислород, необходимый для дыхания водных животных, а также регулируют количество минеральных веществ в водоёме.

Если бы водных растений не было, то равновесие в экосистеме водоёма было бы нарушено (поскольку исключён один из элементов) , и это неизбежно привело бы к его гибели.
Аня Маркова Ученик (125) 5 лет назад
Будет нарушена пищевая цепь.
Многие живые организмы будут подвергнуты уничтожению. Хищные рыбы питаются более мелкими рыбками, хищными же рыбами в свою очередь питаются другие животные. Произойдёт вымирание многих видов.