Ребята, у кого были аквариумные рыбки рыбки? подскажите что делать?
Ситуация такая: Купили аквариум на 10л посадили туда два петушка и два сомика, петушки начали драться отсадили другого в аквариум 30л. В банке 10л проблем нет все живы и активны.
30л банкой захотела заниматся жена, досадила туда еще две золотых рыбки и три сомика. Также установили воздухонагнетатель. Через время аквариум начал вонять и жена пока меня не было дома полностью его помыла и заменила воду (как я понял воду не подменила а заменила полностью) Ночью ей мешал спать воздухонагнетатель и она его выключела, а утром здохла золотая рыбка, а вечером еще одна. Через день здохли 3 сомика. А сегодне смотрю петушок плавает головой вниз и брюхо почернело. . еще жив что делать?
посадить его у воду из моего аквариума (где пока не дохнут)
не пересаживай, он может других заразить
По мимо компрессора должен быть фильтр. Петушки рыбки маленькие, а золотухи много выделяют аммиака и экскриментов. Они были ослаблены плохим содержанием, а резкая замена воды их добила. Золотухи очень не прихотливые и простые в содержании. Что нужно было сделать что бы всех в раз убить вам решать
Воду перед заменой нужно отстаивать на свету не меньше 10 дней.
Рыбок и водоросли нужно покупать только в проверенных местах где
не пренебрегают карантином. Иначе можно занести инфекцию.
Никогда не использовать корм не фирменный без этикетки.
Если кормить мотылем то только замороженным.
Ну вы даёте. Карасям вашим нужны объёмы литровые! плюс фильтр, всем рыбам нужно воду отстаивать или дестилированная. Иначе им каюк))
Гугл в помощь!