Оцените идеи для энергоэффективного домостроения. Что в этот список еще можно добавить? Кое-что изменил.
1) Для энергоэффективного дома желательно выбирать форму дома (а точнее, форму контура утепления) максимально приближенную к кубу ( как минимум в горизонтальном сечении – квадрат) , так как среди всех параллелепипедов при заданном внутреннем объеме куб имеет минимальную площадь поверхности.
2) Нужно не перебарщивать с высотой потолков, что ведет к увеличению площади внешних стен. Моно ограничиться высотой потолков в 270-280 см. Не перебарщивать с площадью остекления – стекло "холоднее" в разы, чем стены. Исходить из нормы остекления – 1 м² площади стекла на 8 м² площади комнаты.
3) Могу предположить, что лучше водяную скважину устроить внутри контура фундамента дома. Возможно это сэкономит до 1°C при нагреве воды из скважины. Это меньше энергозатрат на систему ГВС.
4) Рекуперативная система вентиляции обязательна (с КПД до 90%).
5) "Теплые" стены, крыша, входные двери и окна – само собой. При этом не забывать про основное правило строительной теплотехники – паропроницаемость ограждающих конструкций изнутри дома наружу должна не уменьшаться.
6) Система отопления водяным теплым полом в купе с немецким конденсационным газовым котлом, рассчитанным изначально на именно такое отопление ( максимальный КПД для которого достигается при t° теплоносителя равной 25-35°C, так как t° отработанного выбрасываемого газа немного больше 35°C), обязательна. Физический КПД (а не маркетинговый) такой системы отопления теоретически и практически самый высокий и достигает 96-98%. При этом обязательно нужен "умный" газовый котел с саморегуляцией мощности. Он дает тепла ровно столько, сколько необходимо для полного комфорта и ни капли больше – очевидная экономия.
7) Если в плане строить гараж, то очень желательно его делать смежным с домом и желательно с северной стороны. Гараж собой утепляет дом, а дом в свою очередь подогревает гараж.
8) Обязательно и качественно сделать гидроизоляцию фундаментной плиты (что обязательно по СанПиНу) , что бы из-за скопления радона в подвале не приходилось его регулярно вентилировать сверх нормы.
9) Обязателен теплоаккумулятор для сточных вод. В этом случае вся энергия, затраченная на ГВС идет в итоге на отопление.
В итоге, энергия затраченная на работу газового котла, бойлера и всех электроприборов (расположенных внутри контура утепления) в доме идет на обогрев дома.
//Остекление при соляции дома может дать столько дополнительного тепла, что хватит на пол ночи. //
Откуда? о_О
В средних широтах зимнее время днем значение плотности потока солнечного излучения достигает 250-300 Вт/м². Если усреднить это значении по времени светового дня (8 часов) , то мы получим значение в районе 100-150 Вт/м². То есть, в лучшем случае, когда плоскость окна перпендикулярна световому потоку весь день (сделаем такое допущение) и, если будем считать, что обратно через окно часть излучения не покидает дом, то 1 м² такого окна будет привносить в дом посредством солнечного излучения энергию в объеме 100-150 Вт/м² на протяжении 8 часов в сутки. Объем энергии равен 0,8-1,2 кВт·ч. Заметьте, что в реальности, а тем более, если усреднить по всем окнам дома, значение будет в разы меньше. В реале значение будет не больше 0.2-0,3 кВт·ч.
Теперь оценим суточные тепловые потери окна посредством теплопроводности. Пусть на улице t°=–20°C, а в доме t°=20°C. Термическое сопротивление самого теплого стеклопакета на рынке равно 1,05 м²·°C/Вт.
Плотность потока тепловой энергии, направленного из здания наружу равно 38,1 Вт/м².
Полный объем энергии, который теряет 1 м² самого теплого на рынке стеклопакета посредством теплопроводности в сутки равен 0,91 кВт·ч.
По стандарту пассивного домостроения для России минимальное термическое сопротивление для внешних стен установлено R=6,9 м²·°C/Вт. Как не трудно рассчитать, суточные потери 1 м² такой стены равны 0,14 кВт·ч. Но на самом деле меньше, так как солнце днем греет стены.
Итог. Самые "холодные" стены пассивного дома с 1 м² своей поверхности отводят тепла от дома меньше, чем даже самый теплый стеклопакет на рынке.
лично я выбераю уникальную кросоту дому заказывая у roofos.ru
Для отопления лучше использовать тепло земли.
Такое нагородил, что в здравом уме даже не осмыслишь. Во всех пунктах. Куб не лучшая форма при ориентации по географии. Второй свет полностью исключён в средней полосе и дальше на север. Остекление при соляции дома может дать столько дополнительного тепла, что хватит на пол ночи. Важно понять, что обычная лампочка накаливания Ильича - это в первую очередь нагревательный прибор и поэтому надо правильно им пользоваться. Всякая рекуперация требует энергозатрат и снижает автономность строения. КПД котлов зависит от перепада температур на контуре и в помещении, а не вообще. Какой теплоаккумулятор сточных вод? Ты что тонны непрерывно сливаешь? Вся затраченная энергия идёт на компенсацию теплопотерь на ограждающих конструкциях. Важно правильно эту энергию распределять по помещениям в течении суток.
Смущает 6 пункт. Каракалпакские конденсационные газовые котлы, на мой взгляд, наиболее эффективны при отоплении "водяным теплым полом".