Как правильно сварить варенье из малины?

oksanabort Мыслитель (5473), закрыт 15 лет назад
В каких пропорциях сахар, ягоды? Хороший рецептик!
Лучший ответ
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 15 лет назад
Малина - нежная ягода, поэтому ее важно не мешать и не переваривать.
Перебранную малину засыпать сахаром (1:1), оставить на ночь (обычно так получается) . Малина дает сок. Ставите на огонь, растворяете сахар, вскипело - и отставили часов на 12.
И так проваривать в 2-3 приема. Пенку снимать.
Потом, когда варенье готово - разлить в банку (банки) , завязать пергаментом.
Так варили варенье мои бабушки, так варю и я уже много-много лет.
Остальные ответы
Alya Kuznetsova Мастер (1895) 15 лет назад
Положить малину в таз или кастрюлю, подсыпая сахар, и варить до готовности минут 10
Инноэль Оракул (80860) 15 лет назад
1кг ягод
500-700 г сахара

Ягоды промыть, обсушить, В эталированную кастрюлю насыпать сахар и ягоды, репемешать и дать чуть постоять, чтоб сок пустили, кастрюлю накрыть крышкой, поставить на огонь, нагоеть до 85 град, подержать при этой темпер. 5 мин. , помешивая, во избежании пригоряния, затем снять с огня. Варенье сразу же переложить в сухие стеклянные банки и немедленно закатать
ТИНА Мастер (1915) 15 лет назад
1 кг малины+2 кг сахара, перемешайте и оставте на ночь. Утром распределить их по банкам, плас. крышки и в холодное место. Так сохранятся все витамины.
А варить надо 1:1 пропорции. Как закипела 5 минут и закатать в банки.
Ксюша Мудрец (13491) 15 лет назад
ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ (1 СПОСОБ)
Для варенья взять вполне созревшие свежие ягоды, собранные в сухую погоду, перебрать, ополоснуть водой, удалить плодоножки, чашелистики и плодоложе. Если малина чистая, ее можно не мыть. Для удаления личинок малинного жучка ягоды погрузить на несколько минут в раствор поваренной соли, всплывшие личинки снять ложкой. Ягоды, обработанные раствором соли, ополоснуть водой, залить горячим сиропом и оставить на 4—5 часов, после чего их отделить от сиропа. Сироп уварить до температуры кипения 107,5 °С, затем несколько охладить, положить в него ягоды и доварить на малом огне. Остывшее варенье разложить в банки.
На 1 кг малины — 1,2—1,5 кг сахара, 1 стакан воды.

ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ (2 СПОСОБ)
Перебранную малину пересыпать сахаром, используя половину предназначенного для варенья сахара, и поставить на 6—8 часов в холодное место. Затем отделить ягоды от выделившегося сока, к последнему прибавить оставшийся сахар и нагреть до кипения, чтобы он полностью растворился. Полученный сироп несколько охладить, положить в него ягоды и варить до готовности. При варке выделяется много пены. Ее обязательно необходимо удалить шумовкой или ложкой, осторожно собирая к центру таза кругообразными движениями. После окончания варки варенье желательно как можно быстрее охладить, чтобы оно сохранило окраску. В этих целях таз с водой можно поставить в холодную воду или обложить льдом. После полного охлаждения расфасовать варенье в подготовленные банки.
На 1 кг малины — 1,2—1,5 кг сахара.

ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ (3 СПОСОБ)
Подготовленные ягоды залить сахарным сиропом, посуду встряхнуть, чтобы ягоды полностью погрузились в сироп, поставить на огонь, дать вскипеть. После этого оставить на 2—3 минуты, снова дать закипеть. Повторить эту операцию 2—3 раза. Затем варенье доварить на слабом огне, слегка потряхивая посуду и снимая пену. Варенье охладить и разложить в подготовленные банки.
На 1 кг ягод — 1 кг сахара, 100 мл воды.
Василий Аношко Оракул (51534) 15 лет назад
Главное не сварить, главное мясо собрать.
Ирина Ушакова Знаток (396) 15 лет назад
промытые ягоды разложить на чистой сухой салфетке, просушить, положить в таз, засыпать сахаром (половину нормы по рецепту) и поставить в прохладное место на5-6 часов. Выделившейся сок вылить в другую посуду, смешать со второй половиной сохара, довести до кипения, залить им ягоды. Варить на слабом огне в2-3приема по 5 мин. Периодически снимать пену. В конце варки добавить немного лимонной кислоты. На 1кг ягод-1,2кг сахара. Приятного аппетита!