Кто такие хачи?
Морфологические и синтаксические свойства
падежед. ч. мн. ч.
Им. хачхачи́
Р. хача́хаче́й
Д. хачу́хача́м
В. хача́хаче́й
Тв. хачо́мхача́ми
Пр. хаче́хача́х
хач
Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 4b по классификации А. Зализняка) .
Корень: -хач-.
Произношение
МФА: ед. ч. [], мн. ч. []
Семантические свойства
Значение
неол. , пренебр. армянин, человек кавказской национальности (армяне, грузины, азербайджанцы, дагестанцы, чечнцы и т. д. )
Синонимы
Антонимы
Гиперонимы
Гипонимы
Родственные слова
Ближайшее родство [показать]
Этимология
1 версия: От имени Хачатур → Хачик → хач. 2 версия: от армянск. խաչ «крест»
Хачи́, ха́чики (от армянского имени Хачик, Խաչիկ, уменьшительной формы имени Хачатур, Խաչատուր) — оскорбительное национальное прозвище кавказцев, первоначально только армян.[1] В русском языке сначала распространилась форма «хачик» , совпадающая с распространённым армянским именем Хачик. В процессе развития языка слово было усечено до формы «хач» , как это часто бывает с национальными прозвищами...