Моя морская свинка когда ходит в туалет моча красного (рыжего) цвета, уже недели 2., кормлю кормом Little One. Беспокоюсь
Морская свинка, моча красного, оранжевого цвета. Что с ним? ? Это мальчик, никакой течки нет.
Моча может быть прозрачной, желтой, оранжевой, розовой, бурой, поскольку легко пигментируется. Для этого совершенно необязательно кормить свеклой, морковью или другим ярким овощем. Это такая реакция свинского организма, не обусловленная красящим пигментом самого продукта, который даете. Часто, моча приобретает новый оттенок со вводом нового продукта в рацион (опять же, необязательно красного цвета, а любого) , а также, из-за обилия разнообразных трав. К тому же, моча приобретает оранжевый цвет вследствие оксидации. Лекарства тоже могут окрасить мочу в красный или коричневый цвет. Некоторые породы деревьев используемых опилок могут давать розоватый оттенок при намокании Если моча равномерно окрашена, без кровяных сгустков и разводов и свинка чувствует себя нормально, то скорее всего цвет обусловлен продуктами, которые употребляет свинка. Кстати, указанный вами корм, имеет не очень хорошие отзывы на "свинячьих форумах", так что не увлекайтесь им. Обязательно увеличивайте в рационе свинки количество свежих овощей, фруктов, зелени и сена в неограниченном количестве.