Хорошо ли тянется такой состав ткани: 98% - полиэстер, 2% - эластан? Вещь из этого материала будет плотная или тонкая?
Как угодно. Зависит от плетения. к примеру - термобелье сплошь из полиэстра, но он легко тянется и бывает и пушистый и плоский, но и из того же полиэтра делаются рюкзаки.
Плотность ткани измеряется DEN - Денье, отношение массы к длине. 1 ден = 0,05 г/450 м (1 грамм на 9 километров) .
А тянется и насколько и в каком направлении зависит от типа ткани..