11 лет назад
от

Запиши любых 5 качественных реакций на катион Лития,

Запиши любых 5 качественных реакций на катион Лития, укажи условия проведения реакции, цвет осадка назовите вещество, которое выпадает в осадок. Проверьте пожалуйста 3Li+ + PO43- = Li3PO4 Ортофосфат лития (белое кристаллическое вещество)
LiCl(конц. ) + NH4F = LiF↑ + NH4Cl Фторид лития (белый порошок или прозрачный бесцветный кристалл)
Li2SO4 + Na2CO3 = Li2CO3 + Na2SO4 Карбонат лития (бесцветные кристаллы)
2As + 6LiOH + 5H2O2 → 8H2O + 2Li3AsO4 Арсенат лития (бесцветн. ромбические кристаллы)
2Li + S = Li2S Сульфид лития (светло-жёлтое кристаллическое вещество)

Такие формулы подойдут как качественные?

Дополнен

А какие тогда правильные будут, для решения задачи

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вы видимо плохо понимаете, что такое качественная реакция.

Так вот, качественная реакция - это реакция, спецфичная для определяемого в-ва, и доступная для наблюдения.

Первая р-ция не подходит, т-к фосфат-ион образует белые кристаллические в-ва не только с литием, но и с кальцием, барием, и рядом других металлов. И нет никакого основания утверждать, что в пробе был именно литий.

2,3,4 реакции вообще не являются качественными реакциями на КАТИОН ЛИТИЯ. В них участвуют вполне конкретные соединения лития, и если реакция не прошла, это означает лишь то, что в пробе нет конкретного в-ва (например, хлорида лития, как во 2-й р-ции) . При этом если ион лития в пробе находится с другим противоионом (ну, к примеру, нитрат) , то мы ничего не увидим.

5 реакция - реакция с металлическим натрием, катион лития тут вообще ни к селу ни к городу.

Для ионов щелочных металлов, особенно для лития, 5 качественных реакций - нереально много. Надёжных известно лишь 3:

Цвет пламени при внесении пробы, содержащей ионы лития - сиренево-красный

Реакция с 12-краун-4 эфиром в октаноле - выпадает белый осадок

Реакция с ТМЕДА - отследить очень трудно, обычно вешают хромофор