Хойя карноза вариегатная. Лучше накручивать на опору или выращивать ампелем?

Если хотите чтобы хойя быстрее выросла, выращивайте не опоре, подвязывая плети вверх. При ампельном выращивании рост немного затормаживается. Хорошо делать опору из трёх лесенок, связывая их вверху домиком (фото1 carnosa cv. Suzi Q). Такая опора более устойчивая, когда растение имеет большие размеры.
Вариегантных форм хойи карнозы много. У Вас какая?
У меня Hoya carnosa 'tricolor и carnosa cv. Suzi Q. Растут на опорах очень быстро.

Хойю карнозу можно выращивать и ампелем и на опоре. Просто вариегатная растет медленнее. А на цветении это не сказывается.

как хотите так и выращивайте, а что по поводу* орхидеи с корнями на цветоносе*??? Все же хотелось знать как на самом деле все выглядит???

можно так и так