Почему Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" называется Федеральным?

Дмитрий Гуру (3148), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Во время принятия данного закона органа «Федеральное Собрание Российской Федерации» не существовало. До принятия ныне действующей Конституции все законы принимались ВС РФ. Например, знаменитый Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 не является федеральным, хотя имеет такую же силу как и Федеральные законы. А Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» принят ВС РФ тоже в 1992 году, но однако он почему-то называется Федеральным?
Лучший ответ
Алексей Зуев Гуру (3239) 16 лет назад
до вступления в силу Конституции РФ, указанный закон назывался - просто законом, затем внесли изменения.

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 168-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации"
(с изменениями от 5 июня 2007 г. )

Принят Государственной Думой 18 октября 1995 года

Статья 1. В связи с принятием Конституции Российской Федерации внести в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 8, ст. 366) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

Федеральный закон
"О прокуратуре Российской Федерации"
ДмитрийГуру (3148) 16 лет назад
Спасибо большое.
Остальные ответы
Лёлька Мастер (2211) 16 лет назад
существует иерархия нормативно-правовых актов
Федералный он потому что его издала и приняла Государственная Дума Российской федерации- Высший законодательный орган государства
Юрий Павлович Карпов Высший разум (134423) 16 лет назад
Все законы. принятые Законодательным Собранием РФ являются ФЕДЕРАЛЬНЫМИ. Как правило, слово "федеральный" при ссылках на эти законы не употребляется. Просто ЗАКОН.
Водолей Просветленный (40798) 16 лет назад
Потому и федеральный, что федеральный.
Валерий Мамедов Просветленный (46122) 16 лет назад
Название закона выделено словом "Федеральный" для того, что бы местные чинуши не подмяли под себя прокуроров на местах.