Чем отличается питбуль от ам.стаффа?
"На самом же деле, породы схожи только внешне (и то, вопрос спорный). Не зря же стафов признали как породу "собака-компаньон",а питов-ни в какую... книжки в основном переписывают одну с другой-а исток один-информация 19-лохматого года. Отличий на самом деле масса: гейм, темперамент, выносливость, конституция, сила укуса да и просто характер. Перечислять можно долго... "
"Теоретически. У хорошего АПБТ высокая стойка, грудь глубокая, но не широкая (как у стаффа). Стаффы обычно более коренастые, более тяжелые, у АПБТ больше ценится сухая мускулатура, нежели рельефная как у стаффа.
А еще... глаза другие, взгляд иной, темперамент иной, энергетика другая.
Всеэто не путать с особями, которые еще не стаффы, но уже далеко не питы... "
Уже был похожий вопрос.... стафф из пита выведен для выставок и экстерьера, соответственно и характеры разные, и стандарты немного отличаются (у пита предпочтительнее узкая грудь, коричневый нос и окрас допустим любой.)
стаф меньше. И по умнее.
Питбуль порода не признанная FCI и по этому выставляющаяся только на выставках СКОР. Имеет простейший стандарт, который позволяет собаке иметь различный окрас, цвет глаз, мочки носа . Собаки выставляющиеся на контрактных матчах могут быть от 13 кг и до 60 кг включительно . Питвес предпочтительный для матчей от 20 кг до 25 кг. Амстафф производное от питбуля имеет стандарт и порода признанная FCI .Профан всегда перепутает питбуля с АСТ, точно так же как и с ка де бо и любым другим представителем собак внешне отдаленно похожим. Кстати есть питомники питов, где некоторые леди считают, что собака имеет товарный вид больше походя на АСТ, к матчевым собакам как правило такие никакого отношения не имеют.
для меня они отличаются костяком (питы более высокие и "узкие" грубо говоря) , и у стаффа есть определённый стандарт, а так, породы очень похожи, разницы почти нет (ИМХО)