Философский вопрос

"Любовь и смерть всегда вдвоём"... Мысли о том, как выглядит посмертная участь самоубийц и всегда ли они попадают в ад.

Диалог из фильма "Куда приводят мечты"

(Жена главного героя совершает самоубийство после смерти мужа в автокатастрофе. Ему, находящемуся в раю, сообщают о данном событии... )

- Это профессиональный риск родственных душ - одной не выдержать без другой. Но, всё кончилось - её страдания теперь позади. Мы встретимся очень скоро.

- Нет, ты не понял.. .

-Когда я увижу её ?

- Никогда. Свидание невозможно, она - самоубийца, сюда таким нельзя.

- За что наказывать ?

- Это - не приговор.

- Да она столько мучалась, что ещё...

- Нет, здесь нет ни судей, не подсудимых, все - равны, просто так уж устроено, пойми.

- Что самоубийцы отправляются в ад? Это - не приговор ?

(...)

- Настоящий ад, это когда не знаешь, что умер, когда человек не понимает, что стало с ним. (...) Самоубийцы идут туда вовсе не за прегрешения, тут дело совсем в другом. У каждого есть инстинкт, данный нам природой, закон естественного порядка, а Энни (главная героиня) его нарушила, но отрицает это. Она не хочет осознать того, что сделала и ей вечно играть в эту глупую игру... У каждого свой ад - в нём необязательно огонь и смола, наш ад - это жизнь впустую.

"Люди считают невозможным то, чего прежде не случалось"

Отрывок из стихотворения "Самоубийца" ( Шнейдман, "Душа самоубийцы")

Хоронили не многолюдно,

Не говоря, что ей

Всю вечность теперь будет трудно

С этой бедой своей

Исторический факт:

В 1903 году умер от рака Михаил Соловьев, сын великого нашего историка. Его жена, Ольга Соловьева, как только муж испустил последнее дыхание, вышла в соседнюю комнату, - он умирал дома, - взяла ружье и застрелилась. Их похоронили вдвоем, на кладбище Новодевичьего монастыря при огромном стечении народа, и говорил речь над могилой один из викариев московской епархии, епископ. Он говорил о том, что блажен кто положит душу за ближнего своего. Значит, это самоубийство было принято, как знак любви.

Есть ли какие конструктивные мысли? Желательно со ссылкой на авторитетные источники.

Царствует ад, но не вечнует.. . Литургию Иоанна Златоуста почитайте.